У меня генеральная доверенность на автомобиль без права отчуждения, могу ли я снять авто с учёта в ГИБДД

У меня генеральная доверенность на автомобиль без права отчуждения,могу ли я снять авто с учёта в ГИБДД вместо владельца и расписываться за него в договоре купли-продажи в доверенности прописано что я могу за него везде расписываться кроме продажи.Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в генеральной доверенности на автомобиль без права отчуждения прописано, что вы не имеете права производить действия, связанные с продажей автомобиля, то вы не можете снять автомобиль с учета в ГИБДД и заключить договор купли-продажи от имени владельца.

Такие действия, включая продажу, являются крупными сделками, которые должен производить лично владелец автомобиля, а не его представитель.

Если нужно снять автомобиль с учета, то необходимо получить согласие владельца, либо обратиться к нотариусу для уточнения возможности осуществления таких действий. В любом случае, рекомендуем обсудить этот вопрос с владельцем автомобиля и уточнить возможные варианты действий и порядок их осуществления в соответствии с условиями генеральной доверенности.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробнее консультации пищите директ, но консультация уже платная.

С Уважением, Александр!

Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Желательно посмотреть формулировку предоставленных Вам доверенностью прав. Поскольку Вы сообщаете, что доверенность Вам выдана на совершение любых действий, за исключением продажи, Ваша подпись в договоре купли-продажи будет признана недействительной. Даже если Вам удастся снять авто с учета, новый собственник не сможет снова поставить ее на учет, так как договор купли-продажи будет признан недействительным. А он является обязательным при постановке автомобиля на учет