Как изменить порядок пользования жильем и получить большую комнату при наличии несовершеннолетних детей?
Здравставуйте. Мой дед, ответственный квартиросъемщик, зарегистрировал меня, совершеннолетнюю, в квартиру, которую спустя год примерно решили приватизировать. Я отказалась от приватизации, будучи уверенной, что мне дадут там жить. Приватизировали в итоге на дедушку, бабушку и мою мать. Затем, дедушка и бабушка умерли. Наследницы, не дававшие мне там проживать ( мне не дали ключей, отказались пустить в квартиру, не открывали двери, квартиру сдавали в аренду), решили жилье продать, не сообщив покупателю обо мне. Сделка не удалась: я сообщила юристу покупателя о себе. Затем обратилась в полицию и потребовала пустить меня в квартиру. Собственницы выдали мне ключи. Более 13 лет они не делали попыток вселиться, хранили в квартире унаследованную мебель и не платили коммуналку. Изредка появлялись и угрожали мне, требуя купить их доли по очень завышенной цене.
На данный момент в квартире проживаю я со своей семьей: супруг, трое несовершеннолетних девочек и совершеннолетний сын. Мои тетки подали в суд на определение порядка пользования жильем и им выделили комнату точно в соответствии их доли, самую большую. Моей семье и матери - оставшиеся комнаты. Причем, это целиком доля матери. Мать моей семьей не является, отношения конфликтные. Есть ли какие-то варианты для меня получить с таким составом семьи бОльшую комнату и не скопом с матерью? Краткую апелляцию мы подали. В бОльшей комнате детская мебель и проживают мои дочери.
В этом случае вероятность оспаривания решения суда в апелляции достаточно высокая, с учетом того, что две взрослые женщины могут проживать в меньшей комнате, тем более что они не нуждаются в этом жилье и фактически им не пользовались.
С точки зрения размера долей решение относительно справедливое. То есть, у двоих теток получается 4/9 а это почти половина.
Однако, решение суда не учитывает фактический порядок пользования жильем, права Ваших детей и Вашего мужа, который приобрел право пользования жильем с момента вселения в него в качестве члена семьи на основании статьи 31 ЖК и возможность использования жилья в порядке определенном судом.
Соответственно, суд должен был отойти от размера долей и определить теткам в пользование меньшую комнату, так как пользование ими ею возможно без нарушения их прав и с соблюдением прав Вашей матери и членов Вашей семьи.
Получается если Ваша мама займет комнату 11.6 кв.м., Вы с мужем и 4 детьми должны уместиться в комнате 13.4 кв.м., что практически нереально.