Наследницы, не дававшие мне там проживать ( мне не дали ключей, отказались пустить в квартиру, не открывали двери, квартиру сдавали в аренду), решили жилье продать, не сообщив покупателю обо мне

Здравставуйте. Мой дед, ответственный квартиросъемщик, зарегистрировал меня, совершеннолетнюю, в квартиру, которую спустя год примерно решили приватизировать. Я отказалась от приватизации, будучи уверенной, что мне дадут там жить. Приватизировали в итоге на дедушку, бабушку и мою мать. Затем, дедушка и бабушка умерли. Наследницы, не дававшие мне там проживать ( мне не дали ключей, отказались пустить в квартиру, не открывали двери, квартиру сдавали в аренду), решили жилье продать, не сообщив покупателю обо мне. Сделка не удалась: я сообщила юристу покупателя о себе. Затем обратилась в полицию и потребовала пустить меня в квартиру. Собственницы выдали мне ключи. Более 13 лет они не делали попыток вселиться, хранили в квартире унаследованную мебель и не платили коммуналку. Изредка появлялись и угрожали мне, требуя купить их доли по очень завышенной цене.

На данный момент в квартире проживаю я со своей семьей: супруг, трое несовершеннолетних девочек и совершеннолетний сын. Мои тетки подали в суд на определение порядка пользования жильем и им выделили комнату точно в соответствии их доли, самую большую. Моей семье и матери - оставшиеся комнаты. Причем, это целиком доля матери. Мать моей семьей не является, отношения конфликтные. Есть ли какие-то варианты для меня получить с таким составом семьи бОльшую комнату и не скопом с матерью? Краткую апелляцию мы подали. В бОльшей комнате детская мебель и проживают мои дочери.

Уточнение от клиента
У тёток по 2/9 квартиры, у матери — 5/9 квартиры. У меня доли нет. Квартира площадью 60,9 м, жилая — 39,3. Комнаты 13,4 м, 14,3, 11,6. Нам (моей семье из 5 человек, не считая мужа, + моя мать) выделили 2 комнаты 13,4 м и 11,6 м.
Уточнение от клиента
При этом, суд в решении указал, что меня надо обязать не чинить препятствий собственницам в использовании жилья, но я и не чинила, суд согласился, что чинение препятствий не доказано: адвокат ссылался на то, что у собственниц нет ключей, но во время процесса выяснилось, что ключи есть и собственницы ими пользуются. Так же, пользуются этой квартирой — там хранятся их вещи, мебель, причём, в каждой комнате. Для меня это единственное жильё. Мы проживаем с мужем и 4 детьми. Суд так же указал в решении, что у собственников приоритетное право. Это же нечестно: если б я не разрешила приватизацию жилья, никакого наследства у них бы не было. Но я рассчитывала на нормальные условия проживания, а не на то, что меня люди, имеющие собственные квартиры, определят с детьми в 1 комнатку. 13 лет они не въезжали в квартиру, используя её как склад только.
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Смотря какая доля у Ваших родственниц (теток).

Суды вправе отступать от размера долей с учетом фактического пользования и возможности совместного проживания.

В Вашей ситуации суд мог бы им выделить меньшую комнату.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Могу изучить решение суда и составить Вам апелляционную жалобу.

Для оценки обстоятельств дела и подготовки апелляционной жалобы можете обратиться ко мне в чат персональных услуг.

С уважением!  Г.А. Кураев

У тёток по 2/9 квартиры, у матери — 5/9 квартиры. У меня доли нет. Квартира площадью 60,9 м, жилая — 39,3. Комнаты 13,4 м, 14,3, 11,6. Нам (моей семье из 5 человек, не считая мужа, + моя мать) выделили 2 комнаты 13,4 м и 11,6 м.

 В этом случае вероятность оспаривания решения суда в апелляции достаточно высокая, с учетом того, что две взрослые женщины могут проживать в меньшей комнате, тем более что они не нуждаются в этом жилье и фактически им не пользовались.

С точки зрения размера долей решение относительно справедливое. То есть, у двоих теток получается 4/9 а это почти половина.

Однако, решение суда не учитывает фактический порядок пользования жильем, права Ваших детей и Вашего мужа, который приобрел право пользования жильем с момента вселения в него в качестве члена семьи на основании статьи 31 ЖК и возможность использования жилья в порядке определенном судом.

Соответственно, суд должен был отойти от размера долей и определить теткам в пользование меньшую комнату, так как пользование ими ею возможно без нарушения их прав и с соблюдением прав Вашей матери и членов Вашей семьи.

Получается если Ваша мама займет комнату 11.6 кв.м., Вы с мужем и 4 детьми должны уместиться в комнате 13.4 кв.м., что практически нереально.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли какие-то варианты для меня получить с таким составом семьи бОльшую комнату и не скопом с матерью? Краткую апелляцию мы подали.

Согласно ЖК РФ Статья 3. «Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения», недопустимо произвольное лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/979937b5bfc7fb74cd23e6071072dd01c0799bae/

Данная правовая позиция согласуется с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100031

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно норме ГК РФ Статья 247. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности», установлено, что владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если нет согласия, то в порядке устанавливаемом судом.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

Решение суда от 26 апреля 2023 года.

Согласно ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления», апелляционные жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

ГПК не предусматривает возможность предъявления краткой апелляционной жалобы в суд.

Поданную вами жалобу вы можете уточнить.

Согласно требованиям ст. 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать ваше требование и основания, по которым вы полагаете, что решение суда неправильное и не правосудное.

Если в вашей жалобе и вы подали ее в срок (ст. 321 ГПК РФ) не указано требование или не указаны основания, по которым вы полагаете, что решение суда неправильное и не правосудное, то суд может оставить ее без движения, а вам предоставит срок для устранения недостатков, с учетом нормы ст. 323 ГПК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Таким образом, вы вправе уточнить вашу жалобу мотивацией, основаниями, по которым вы полагаете, что решение суда неправильное и не правосудное.

В связи с чем, ваш вопрос вы вправе решить путем обжалование решения суда первой инстанции через поданную вами апелляционную жалобу и подать уточнение к ней, ст. 321 — 322 ГПК РФ.

Право на пожизненное проживание в квартире вам предоставляется, как лицу отказавшейся от участия в ее приватизации.

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 N 5-П, в котором указано, что:

бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Таким образом, Ваше право и права Ваших несовершеннолетних детей на проживание в данной квартире установлены законом. Соответственно в части пользования квартирой Ваши права равны правам лиц, которые являются собственниками квартиры.

 В п.37 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что при разрешении вопроса о пользовании долевой собственностью суд:
а) обязан исходить из фактически сложившегося (на момент разрешения спора) порядка пользования имуществом. При этом не играет решающей роли то обстоятельство, что упомянутый фактический порядок может и не соответствовать долям сособственников;
б) должен также учитывать:
реальную нуждаемость каждого из сособственников в имуществе;
фактическую возможность совместного использования имущества.
Если оно невозможно, то суд может обязать выплатить сособственнику компенсацию.

Таким образом, указание судом в решении на то, что отсутствие надобности истцов в проживании в квартире не имеет правового значения не соответствует разъяснениям Верховного суда РФ. Способом обеспечения прав сособственника в таком случае выступает компенсация, которую может назначить суд и которую должен выплачивать пользующийся чужой собственностью гражданин.

Действительно в судебном решении подтвержден факт нечинения ответчиком препятствий, а в резолютивной части присутствует обязание ответчика не чинить препятствия в пользовании. Ввиду этого в данной части решение не соответствует установленным судом обстоятельствам. С точки зрения правил доказывания и распределения бремени доказывания, для удовлетворения иска в соответствующей части требуется чтобы истец доказал факт чинения препятствий. В отсутствии таких доказательств иск удовлетворению не подлежит. Ввиду этого решение суда в этой части не соответствует процессуальному закону и кроме того, не обладает признаками исполнимости, т.к. нельзя обязать исполнить то, что уже и так исполняется.

Ввиду изложенного полагаю, что основания для обжалования решения в апелляционнм порядке у Вас имеются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли какие-то варианты для меня получить с таким составом семьи бОльшую комнату и не скопом с матерью?

 Нет, Юлия, вариантов кроме как договориться с собственниками, у вас нет. В данном случае в решении абсолютно верно указано, что права собственников являются приоритетными по отношению к не собственникам в данной квартире. Собственники имеют право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом (ст. 209, 288 ГК РФ). Только собственники имеют право определить вам и вашим несовершеннолетним детям ту комнату, в которой вы будете жить в квартире.

При этом собственники имеют право выселить вашего совершеннолетнего сына и вашего супруга, т.к. бессрочное право пользования жилым помещением только у вас в связи с отказом от приватизации. Несовершеннолетних детей выселить не смогут, т.к. дети обязаны проживать с родителями (ст. 20 ГК РФ).

У вас же, как у нанимателя, есть право определить порядок оплаты коммунальных услуг. т.к. вы пишите, что вы платите за всю квартиру. Нужно учесть, что за капремонт, содержание жилья, должны оплачивать только собственники, но не наниматели. Так же при установлении порядка оплаты остальных коммунальных услуг, можно определить доли всех сособственников и нанимателей. При этом взыскать за то, что вы платили за собственников вы можете только за последние три года (ст. 196 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
В смысле, выселить? У меня есть право проживания в квартире. Что, я имею право тут жить БЕЗ своей семьи? Они мне семья, между прочим. И совершеннолетний сын, и муж. Или я вместе с отказом от участия в приватизации, подписала обязанность жить тут ОДНА? Нигде такого не было. А Семейный кодекс никто ещё не отменял.

при чем тут Семейный кодекс?

В вашей ситуации действует не СК РФ, а ЖК РФ. Да, и совершеннолетний и ваш муж — это ваша семья, но не семья собственников. Они им никто.

Подписав отказ от приватизации, только ВЫ приобрели право пользования данной квартирой и ваши несовершеннолетние. Все остальные тут никакого права пользования не имеют