Сын отчислен, но в этом году вновь поступил в этот же университет что будет с призывом в армию

Сын отчислен,но в этом году вновь поступил в этот же университет что будет с призывом в армию

, Татьяна, г. Братск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно законодательству Российской Федерации о воинской обязанности, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет должны проходить военную службу или альтернативную гражданскую службу в течение 1 года.

Если ваш сын был отчислен из университета и не проходил военную службу, то он временно освобожден от призыва в армию до тех пор, пока не закончит обучение в учебном заведении. Однако, если он был отчислен, а затем вновь поступил в этот же университет, то он может быть призван на военную службу после окончания обучения.

Если срок обучения молодого человека в ВУЗе оказался меньше, чем срок временного освобождения от военной службы, то он будет освобожден от призыва до окончания срока временного освобождения, после чего он может быть призван на военную службу.

Если у вашего сына есть медицинские противопоказания к военной службе, он может получить отсрочку или освобождение от нее. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующими медицинскими документами и запросить соответствующую отсрочку или освобождение.

Надеюсь я смог помочь разобраться в Вашей ситуации, с Уважением, Александр!

Если ваш сын был отчислен из университета и не проходил военную службу, то он временно освобожден от призыва в армию до тех пор, пока не закончит обучение в учебном заведении. Однако, если он был отчислен, а затем вновь поступил в этот же университет, то он может быть призван на военную службу после окончания обучения.

 Вы закон на этот счет читали, прежде чем делать такие выводы? Или полагаете, что этого делать не обязательно?

Хм, надеюсь вы это не утверждаете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он по какой причине был отчислен?

При восстановлении у него срок обучения не увеличился?

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва при его восстановлении сохранится лишь в том случае, если:

— отчислен он был по собственной инициативе

— срок обучения после его восстановления не увеличился.

Только при указанных условиях закон допускает возможным сохранение отсрочки от призыва.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организацияхпосле отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу и  перепоступил в университет, то данное право утрачивается.

Так же оно утрачивается, если отчислен по инициативе ВУЗа.

Данное право сохраняется, если отчислен по собственному желанию, восстановился и срок отсрочки, который был предоставлен ранее, не увеличивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,