Что делать, если председатель тсж не отвечает на сообщения в общедомовом чате, в личных сообщениях и при встречи убегает?

Что делать,если председатель тсж не отвечает на сообщения в общедомовом чате,в личных сообщениях и при встречи убегает?

Графика работы в общественном доступе нет

, Алена, г. Челябинск
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вы можете сменить председателя ТСЖ на общем собрании собственников МКД и выбрать более ответственного. Выделяют два вида смены председателя ТСЖ:

— плановое переизбрание. Обусловлено истечением срока полномочий (срок определяется в Уставе ТСЖ).

— досрочное переизбрание. Обусловлено неудовлетворительной работой председателя, продажей квартиры-прекращением членства в ТСЖ, нежеланием работать и др.).

При плановом переизбрании используется схема: избрание правления на общем собрании членов ТСЖ и избрание председателя ТСЖ на первом заседании нового правления. Правление избирается на срок не меньше двух лет и на аналогичный срок  избирается председатель из числа членов правления (ст. 147 ЖК РФ). Не исключен вариант выбора председателя правления на общем собрании и тогда не требуется повторно избирать председателя на заседании правления. Такое право предоставлено собранию членов ТСЖ в части 4 статьи 145 ЖК РФ.

При досрочном переизбрании председателя надо учесть, что решение о прекращении полномочий отнесено к компетенции собрания членов ТСЖ согласно п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ. Для досрочного переизбрания нет необходимости в повестке дня указывать основания для переизбрания, но в протоколе при описании раздела “СЛУШАЛИ” описать причины переизбрания. Если председатель правления не выходит из состава правления, то можно не выбирать новый состав правления, а на собрание вынести вопрос о досрочном прекращении полномочий и выборе нового председателя.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.