Как следующий шаг, Австрия отправила нас сдавать русское гражданство

Добрый день!

у меня с супругой трое детей (1, 9, 14 лет), мы все граждане России. Подались пару лет назад на гражданство Австрии (до рождения третьего ребёнка) и получили гарантии предоставления австрийского гражданства на четверых (родители и старшие дети).

Как следующий шаг, Австрия отправила нас сдавать русское гражданство. Вопрос в следующем: возможен ли выход из гражданства родителей и двоих детей, но не третьего?

Вообще моей целью является получить официальный отказ о выходе из гражданства, потому и интересуюсь!

Спасибо

Алексей

, Алексей Куликов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос в следующем: возможен ли выход из гражданства родителей и двоих детей, но не третьего?

Вообще, если на третьего ребенка нет гарантий приобретения гражданства иного государства, то это является одним из оснований отказа в выходе из гражданства РФ ( ст.20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/d5aa7be6812fbcd0521b197829053d59cc1c0a5e/#dst100116

При этом, условием, когда гражданство РФ ребенка не прекращается при прекращении гражданства РФ родителей является — ребенок не станет лицом без гражданства ( ст 24 ФЗ 62)

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/e503920fdec6807ae571fec0a0cb08b586d4851e/

Алексей Куликов
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что при нашем раскладе произойдёт следующее: мы подадим заявления (там я укажу что есть третий ребёнок, на которого нет гарантий, и прошу его не рассматривать в вопросе выхода из гражданства)… и потом через какое-то время придёт отказ? Или же у меня не примут документы вообще? Я очень заинтересован получить отказ если честно

Поэтому, в отношении третьего ребенка будет отказ в выходе из гражданства РФ при отсутствии гарантий на приобретение гражданства Австрии

Гарантия получения гражданства иного государства должно быть на каждого ребёнка, на третьего в том числе. Оно прикладывается совместно к заявлению

Для примера информация с офиц сайта Консульства РФ

rusconsmchn.mid.ru/withdrawal_from_citizenship_children

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос в следующем: возможен ли выход из гражданства родителей и двоих детей, но не третьего?

Возможен. Для достигшего 14 лет нужно не подать его согласие на выход.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Для младшего возраста необходимо отсутствие гарантий приобретения иного гражданства.

 Статья 20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Вообще моей целью является получить официальный отказ о выходе из гражданства, потому и интересуюсь!

Вам нужно искать основание из статьи 20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Любая налоговая задолженность равно отказ. По опыту чаще всего отказывают из-за гарантий приобретения.

Алексей Куликов
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо за оперативный ответ! Я правильно понимаю, что в таком случае получится именно то, чего не честно говоря несколько боюсь: четверо станут гражданами Австрии, а самый младший останется гражданином России… мне одному это кажется несколько странным? Ведь я даже не смогу потом продлить ему паспорт в консульстве!? как быть?

Это вполне возможная ситуация. Родители и дети могут иметь гражданство разных стран. Выход  родителей из гражданства РФ не прекращает гражданство детей автоматически. Оба родителя должны дать согласие.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

5.  Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Ведь я даже не смогу потом продлить ему паспорт в консульстве!? как быть?

Сможете. Вы останетесь законным представителем.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно законодательству Российской Федерации, выход из гражданства возможен только для совершеннолетних граждан РФ, т.е. тех, кто достиг возраста 18 лет. Поэтому выход из гражданства РФ для ваших старших детей возможен, но для младшего ребенка (1 год) это невозможно.

Однако, стоит отметить, что отказ от гражданства может повлечь за собой ряд юридических и практических последствий, таких как потеря права на жительство в РФ, возможность въезда в РФ, а также ограничения в правах и возможностях работы на территории РФ.

Чтобы получить официальный отказ о выходе из гражданства, необходимо обратиться в отдел по работе с гражданством и миграцией уполномоченного органа. Однако, возможно, что Австрия в своих условиях предоставления австрийского гражданства ставила условие обязательного выхода из гражданства РФ. В таком случае отказ от гражданства РФ может привести к невозможности получения австрийского гражданства.

Надеюсь информация была полезна для Вас, с Уважением, Александр!