Хочту перейти из приемной семьи обратно в детский дом, мне 15, сестер и брата хочу оставить у них, ног главный

Хочту перейти из приемной семьи обратно в детский дом, мне 15, сестер и брата хочу оставить у них, ног главный вопрос в том, что могу ли я перейти в тот детский дом в котором был, если расстояние от городов около 6 часов?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Семягина
Юрист, г. Казань

Для этого должны быть причины, просто так ребенок из семьи уйти не может. Причины могут быть разные по которым органы опеки могут забрать ребенка из семьи, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками.
Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может. Если же органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду уйти по собственному желанию, не вижу смысла жить в неудобствах, в семье все хорошо, но мне не привыкнуть т.к. я уже подросток, но вопрос в том что можно ли уйти в определенный ресурсный центр?

В этом случае можно рассмотреть возможность заявить опеке о том, что вы не хотите жить в этой семье.