Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование недвижимости проживающему за рубежом

я гражданин России постоянно проживающий в Германии. Мой отец имеет квартиру в России. После его смерти у меня будет право наследования этого имущества. Какая процедура наследования в этом случае. должен ли я платить налог как чеговек не прописсанный в России?

02 Марта 2014, 21:27, вопрос №384846 олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно будет обратится к нотариусу по месту прописки наследодателя, так как вы являетесь близким родственником вы освобождаетесь от налога Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования. 

    При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу гос. пошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу  пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

    1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

    2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

    03 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats