Здравствуйтетакая ситуация Мужчина сбил человека на обочине

Здравствуйте,такая ситуация .Мужчина сбил человека на обочине в ненаселенном пункте,машина повреждена ,у пострадавшего переломы .Что можно ожидать впоследствии ,будет ли суд ,и если человек например умрет завтра ,посадят ли мужчину ,дадут срок ?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что можно ожидать впоследствии

Зависит от того, нарушил водитель ПДД или нет.

Если нарушил, будет ответственность (при легком и среднем вреде — административная по ст.12.24 КоАП, при тяжком или в случае смерти — уголовная по ст.264 УК).

Если нарушений не установят, с водителя могут только взыскать моральный вред через суд.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Мария!

Если ГИБДД оформили аварию, возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в рамках которого проводится административное расследование происшествия и медицинская экспертиза повреждений потерпевшего.

Если эксперт установит легкий или средний вред здоровью, то водителю грозит наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет в первом случае и в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет во втором случае. Указанное решение по наказанию принимает суд в случае наличия вины в действиях водителя.

Если экспертизой установят причинение тяжкого вреда здоровью, возможно с последующей смертью пострадавшего, то дело будет передано в следственный отдел МВД района для расследования дела по ст. 264 УК РФ. Окончательное наказание и квалификация по статье зависит от конкретных обстоятельств случившегося. Наказание назначает также суд.

ПРи отсутствии вины в действиях водителя, в рамках гражданского судопроизводства потерпевший сможет взыскать с водителя расходы на лечение, а также компенсацию морального вреда в связи с управлением водителем средством повышенной опасности, которым является автомобиль.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.