Здравствуйте, я приживаю в общежитии уже 4й год, в сентябре я заселялась, приехала в субботу вечером, 9го сентября

Здравствуйте, я приживаю в общежитии уже 4й год, в сентябре я заселялась, приехала в субботу вечером, 9го сентября.

Пришла к охране, не успела позвонить коменданту(у неë типо рабочее время с 9-15 с пн по пт) , попросила пропустить меня переночивать в комнату к парню, потому что некуда было идти, они меря пропустили и записали на листик, что вот я приехала, сплю там то, в понедельник, я заселилась, получила ключи от своего блока. В четверг, комендант сказала, что будет выселять меня и моего парня, за то что мы прилюбойдествовали в блоке, от чего нашим соседят пришлось уйти (этого не было, я была с сомалëта и просто лигли спать ).

Она намеренно нас хочет выселить, что делать, как себя защитить, нам некуда идти.

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Вам следует понимать, что заселение и выселение в общежитии, а также и порядок проживания регулируются установленными правилами — надо смотреть что записано в этих правилах (вряд ли ночной шум — причина для выселения). Если комендант предъявляет претензии со ссылкой на соседей, надо понимать — что именно считают и говорят соседи. Все споры должны решаться по правилам общежития, а при необходимости следует обращаться в суд. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Москва
Она говорит, что я должна была заселиться в еë рабочее время (с 9-15 пн-пт), но в правилах этого не прописано и не имела право новечать у парня (как будто бы давит на мораль). Соседи никуда не уходилт ( мы у них уточнили). Плюс ко всему у всех студентов она собирает паспорта, пока они не оплатят общежитие не отдаëт, так разве можно? Для получения пропуска требут сдать 100рублей наличными без чеков и никаких переводов, иногда бывают моменты, что ходят студенты и просят по 50 рублей на нужды общежития. До кучи у нас комендатский час до 22:00, после него в общежитие не впускают и не выпускают. Я не уверена, но это нарушение закона. Постоянно переселяет студентов, по причине что нельзя жить одному (когда его сосед съезжает). Я инвалид с детсва, мой парень получает соц помощь по потере кормильца, денег на съëмное жильë нет, 10 раз перечитали правила не знаем виноваты мы или нет.

В правилах ничего не сказано про внесение платы, надо смотреть условия договора найма (если он был оформлен), о комендантском часе тоже нет указаний. Выселить могут за систематические ночёвки посторонних или в чужой комнате, за одно нарушение выселить не должны. Есть вопросы — надо жаловать администрации учебного заведения.