Досрочное увольнение

Являюсь солдатом срочной службы. До армии жил с мамой, близких родственников у нас нет. Сейчас маме поставили диагноз рак почки, ее будут полностью удалять. Могу ли я досрочно уволиться для ухода за мамой?

, Руслан Филиппов, г. Иркутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего ФЗ.

Пп. "б" п. 1 ст. 24: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, при наличии указанных обстоятельств Вы имеете право на досрочное увольнение.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией ко мне.