Поясните, кто должен и в какой степени нести ответственность за случившееся?

При распылении с самолета сельскохозяйственных удобрений над полями часть ядохимикатов попала на акваторию рыбохозяйственного водоема, что привело к массовой гибели рыбы и водоплавающих птиц. Авиаторы от предъявленного иска отказались, ссылаясь на непредсказанное метеорологами изменение направления ветра.

Поясните, кто должен и в какой степени нести ответственность за случившееся?

, Анна, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Из содержания ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, лицо может быть освобождено от ответственности (возмещения вреда), в случае форс-мажорных обстоятельств. В любом случае, факт природных явлений, послуживших причинению вреда, должен быть подтвержден компетентными органами. Все это подлежит доказыванию в суде.

Если причиной послужили недостоверные сведения метеорологов, то причинителем вреда в любом случае выступает авиатор, а он, в свою очередь, после возмещения вам ущерба, может обращаться за возмещением к метеорологам (регресс).

Не совсем понятна формулировка «отказались от предъявленного иска», то есть иск подавался и суд иск не удовлетворил? Или «авиаторы» отказали при рассмотрении досудебной претензии?