Я имею право оформить заявление о возбуждении уголовного дела по причине повреждений автомобилю, чтобы это заявление приняли в производство, а не отфутболили?

Машину переместили под предлогом что она брошена на стоянку префектуры. На машине есть повреждения после этого. Машина записана на маму но не зарегистрирована в ГИБДД. У меня есть птс и дкп на руках. Я имею право оформить заявление о возбуждении уголовного дела по причине повреждений автомобилю, чтобы это заявление приняли в производство, а не отфутболили?

, Иван, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Иван!

Право на подачу такого заявления у Вас никто отнять не может.

Однако учитывая оппонентов (администрация), Вам с большой долей вероятности будет отказано в возбуждении уголовного дела с похожей формулировкой: «В ходе проведения проверки в рамках  ст. 144-145 УПК РФ указанных заявителем событий в действия неустановленных лиц не выявлено состава преступления. Указанные взаимоотношения относятся к сфере гражданского судопроизводства».

В целях привлечения к уголовной ответственности по ст.  167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» необходимо доказать значительность ущерба, а для ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» доказать наличие крупного ущерба (более 250 т.р.). В обоих указанных случаях необходимо также доказать причинно-следственную связь между возникновение повреждений на кузове автомобиля и действиями неустановленных лиц при его перемещении с парковки.

Если у Вас имеются доказательства о причинении ущерба автомобилю (показания свидетелей, видеозаписи и т.д.) намного проще подать исковое заявление в суд и получить компенсацию ущерба с виновного лица.

Оцените ответ ниже нажав на крестик.