На каких правовых аспектах построить позицию?

Я (ИП) оказывал услуги по строительству частного дома в рамках договора подряда физическому лицу. В процессе подготовки к строительству стало очевидно, что земляное сооружение, которое потребуется возвести для размещения дома на согласованном на участке месте, будет заходить своими габаритами на соседний участок. Заказчик в устном разговоре уверил моих представителей, что он планирует выкупить соседний участок и вопрос практически решени. Позднее он неоднократно подтвердил это в телефонных разговорах под запись и в переписке. Когда мы возвели земляное сооружение, стало понятно, что оно действительно заходит на соседний участок, я в переписке предложил

1) переместить дом на 1,5 метра в противоположную сторону (участок, этап работ и архитектура дома позволяли это сделать), чтобы устранить проблему, либо

2) остановить строительство до того момента, пока судьба соседнего участка не прояснится, и предупредил о рисках наступления правовых и финансовых последствиях для Заказчика, если выкуп участка не состоится.

Переписка через Whatsapp и записи телефонных разговоров имеют юридическую силу по договору, принятые в них решения являются обязательными для сторон, если они не противоречат Договору.

В самом договоре есть три пункта на этот счет:

2.2.5 Заказчик самостоятельно подает уведомления и/или получает все согласования и разрешительную документацию, связанную с работами по расчистке участка, присоединению к дорогам общего пользования, линиям электропередач, строительству дома, прочих строений и сооружений заблаговременно до начала производства строительных работ.

2.3. Если при организации работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению условий настоящего Договора, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее меры по устранению таких препятствий;

3.5. Заказчик обязуется принимать активное участие в уточнении и своевременном согласовании всех вопросов, возникающих в процессе выполнения работ. Если вопрос или предложение, требующие принятия Заказчиком решения, дважды направлены через предусмотренные п. 3.3 средства связи в течение 2-х рабочих дней с момента первого сообщения по настоящему вопросу, и остаются без ответа и это влияет на возможный срыв сроков выполнения работ по настоящему Договору, Подрядчик продолжает выполнение работ по наиболее благоприятному сценарию на свое усмотрение, о чем дополнительно уведомляет Заказчика, а Заказчик отказывается от претензий по принятому решению

По завершении строительства фундамента Заказчик отказался оплачивать часть денежных средств за выполненные работы, мотивируя это тем, что он "не рассчитывал на такой объем земляных работ" (плановую стоимость земляных работ обсуждали под запись, в договоре есть пункты о том, что сметная стоимость земляных работ не является твердой и подлежит расчету по фактически потребленным значениям грунта и времени работы техники, которую Заказчик имеет право контролировать любым доступным ему способом).

Я обратился в суд общей юрисдикции с иском о взыскании д.с. и % за пользование. Заказчик заказал проведение судебной экспертизы, которая в целом поддержала мои претензии, лишь уменьшив объемы земляных работ, неверно рассчитав объемы скрытых работ, но сохранив часть задолженности Заказчика, попутно указав на наличие проблемы с откосом земляного сооружения на соседнем участке, и оценив стоимость ее устранения в 3,5 млн. руб. Заказчик готовит иск о взыскании этих средств с меня (суд отклонил попытку подать встречный иск, потому у меня есть текст иска), не предоставляя альтернативы в виде устранения проблемы. Вполне себе понятный бытовой экстремизм.

В недавнем моем процессе по другому делу судьи двух инстанций проигнорировали нормы ст. 753 ГК РФ и других актов, не приняв во внимание наличие должным образом оформленных односторонних актов с моей стороны и отсутствием реакции со стороны ответчика, а так же наличие должным образом заверенной переписки, в которой заказчик подтверждает выполнение работ в полном объеме, и принял решение на основании результатов экспертизы, оплаченной заказчиком, где все сомнения (объемы скрытых работ) были истолкованы в пользу заказчика. Судья первой инстанции по этому процессу тот же самый (бинго). Есть ощущение, что он повторит правовой кульбит с избирательной слепотой в адрес моих доказательств намерений заказчика о выкупе участка и принятии ответственности за продолжение работ. Как зачищититься? На каких правовых аспектах построить позицию?

  • 2022-07-06_17-06-42
    .png
  • 2022-07-06_17-07-10
    .png
  • 2022-07-06_17-08-09
    .png
  • 2022-07-06_17-08-34
    .png
  • 2022-07-06_17-09-16
    .png
, Иван, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позднее он неоднократно подтвердил это в телефонных разговорах под запись и в переписке.

 Переписку Вы нотариально не удостоверяли?

Тут можно акцент сделать и на ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей Вашу обязанность  своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы.

Данную обязанность Вы исполнили.

Потребитель фактически согласовал изменение работ.

И в этой связи исходя из требований ст. 716 ГК РФ Вы не лишены права ссылаться на то, что работы проведены в точном соответствии с указаниями заказчика.

Сроки их выполнения не нарушены, а следовательно, согласно ст. 720 и 753 ГК РФ вправе требовать их приемки и оплаты.

При этом исходя из ст. 753 ГК РФ

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

И в таком случае бремя доказывания обоснованности мотивов отказа от подписания лежит на заказчике.

Переписка через Whatsapp и записи телефонных разговоров имеют юридическую силу по договору, принятые в них решения являются обязательными для сторон, если они не противоречат Договору. В самом договоре есть три пункта на этот счет:

 А какие средства связи у Вас предусмотрены на этот счет в договоре.

В одном из приведенных Вами пунктов указано, что

3.5. Заказчик обязуется принимать активное участие в уточнении и своевременном согласовании всех вопросов, возникающих в процессе выполнения работ. Если вопрос или предложение, требующие принятия Заказчиком решения, дважды направленычерез предусмотренные п. 3.3 средства связи в течение 2-х рабочих дней с момента первого сообщения по настоящему вопросу,

В случае, если в п. 3.3.  договора прописан способ связи по телефону и привязанных к номеру мессенджеров — то можно говорить, что указанный способ согласования дополнительных условий оговорен в договоре и является обязательным к принятию сторонами.

В то же время, во избежание риска удаления переписки, целесообразно ее удостоверить нотариально, тем самым придав ей силу доказательства соблюдения установленного договором способа связи, уведомления заказчика об изменения работ в связи с обстоятельствами, которые влияют на их качество и сроки проведения — а также получения согласия на изменение условий договора.

В таком случае, Вы основываясь на ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 450 и 452 ГК РФ указываете на согласование изменений условий договора, в соответствии с которыми Вы и представили заказчику готовый результат работ.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
3.3 Для информирования Заказчика о ходе работ и согласования требующих внимания Заказчика моментов Подрядчик применяет общедоступные каналы связи (телефонная связь с записью переговоров, сообщения, направленные посредством электронной почты на адрес, указанные в разделе 10 настоящего Договора, переписку через SMS или в приложении Whastapp на номер телефона, указанный в гл. 10 настоящего Договора. Переписка Заказчика и Подрядчика (или его представителей), производимая посредством электронной почты, SMS или в приложении Whatsapp, признается официальной, достигнутые в ходе переписки договоренности, если они не вступают в противоречие с положениями настоящего Договора, являются обязательными для исполнения Сторонами, изменения и отступления от достигнутых договоренностей и согласованных параметров, сроков и других обстоятельств в одностороннем порядке не допускаются. Заказчик подтверждает правильность и безопасность (конфиденциальность) номера телефона и электронного адреса, указанных в гл. 10 настоящего Договора.3.3.1 Термин «письменно» в контексте настоящего договора подразумевает передачу информации посредством любого из средств связи, перечисленных в п. 3.3, за исключением телефонного звонка. В то же время все соглашения, достигнутые в ходе телефонных переговоров Заказчика (или его Представителя) и Подрядчика (или его представителя), обретают юридическую силу. Подрядчик назначает своего представителя в простом письменном виде сообщением в письме по электронной почте, направленного с адреса электронной почты, внесенного в гл. 10 настоящего Договора.С нотариальным заверением переписки у нас в городе проблемы — только один нотариус соглашается ее выполнять, с большой отсрочкой по времени и стоимостью. В качестве способа удостоверения переписки мы применяем заключение технической экспертизы в рамках 73-ФЗ, суд принимает его в качестве надлежащего доказательства, но в нашем случае не обратился к его содержанию.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.716,720,753 ГК РФ

Вы заключили договор подряда и им нужно руководствоваться. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.Односторонний отказ недопустим. В том числе по приемке и оплате.

Вы предупреждали заказчика о рисках. Переписку желательно удостоверить нотариусом.

потом можете использовать в качестве доказательств в суде, ст.55,56 ГПК РФ.

Ссылайтесь, что как заказчик Вам указывал, так Вы и работали.

Если судебная экспертиза для Вас положительна, то можете рассчитывать на благоприятный исход дела. но имейте ввиду, что подрядчик может ходатайствовать о назначении повторной ( дополнительной) экспертизы при необходимости и наличии оснований, ст.87 ГПК РФ.

Если заказчик подаст иск о взыскании с Вас денежных средств, то подготовите мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Чт о касается другого дела, то обжалуйте принятое решение в установленном порядке. Там могут быть несколько иные обстоятельства. К тому же, как Вы пишите,  экспертиза состоялась в пользу заказчика.

прилагаю судебную практику

Нет ли моей фундаментальной ошибки в том, что я продолжил исполнение договора, а не отказался от него?

думаю, что нет ошибки с Вашей стороны.

Работы были согласованы, заказчик выразил на это свою волю.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае следует не только ссылаться на нормы права и обжаловать текущие неудачные решения судов, а подкрепить свои доводы надлежащими доказательствами, согласно ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

К сожалению, суды воспринимают односторонне подписанные акты в порядке ст. 753 ГК РФ только в совокупности с другими имеющимися обстоятельствами — а именно —доказательствами качества выполненной работы. Особенно, если это касается дел о защите прав потребителей, где потребитель считается судом заведомо слабой стороной. Данная позиция судов согласуется и с самим п. 4 ст. 753 ГК РФ, где суд обязан изучить мотивы отказа заказчика от подписания акта.

Так, суды зачастую ссылаются на позицию Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 30 июля 2015г.:

акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ.

Пример — в приложении.

Поэтому, в данном случае, кроме односторонне подписанного акта, если Вы уверены в качестве выполненной работы, следует провести также и экспертизу качества выполненных Вами работ, которую следует приобщать к материалам дела в совокупности с другими имеющимися доказательствами по делу, как Вы указали:

— односторонний акт выполненных работ

— переписку о том, что заказчик не имеет претензий. В данном случае, учитывая, что Вы говорите о некоторых проблемах в заверении переписки, можете попробовать воспользоваться имеющимися сервисами для заверения интернет-доказательств, например — https://www.shotapp.ru/

Стоимость самой экспертизы Вы, в дальнейшем, можете взыскать с истца, если решение по делу будет принято в Вашу пользу.

Без опровержения мотивов заказчика, которые, судя по всему, суд принимает в качестве обоснованных, Вам, увы, будет гораздо сложнее доказать свою правоту, исключительно пытаясь толковать суду нормы права.

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Суд положил в основу своего решения результаты экспертизы, которая проводилась на объекте после его почти полного завершения, в большей части — по моим фотоматериалам (по сути, являлась комментариям к фотографиям, предоставленным мной). Судью не смутило ни это обстоятельство, ни наличие переписки с принятием Заказчиком полного перечня работ по актам, за исключением одной строки (вывоз грунта), которую он ранее заказал в переписке, но решил не оплачивать, когда пришло время, из-за чего и возник спор. Суд первой инстанции проигнорировал наши попытки обратить внимание на наличие самой заверенной переписки и приложенных к ней актов, отсутствие претензий заказчика к качеству работ и к этим актам (за исключением одной строки по оплате вывоза грунта), наличию акта осмотра объекта экспертной организацией в досудебном порядке с нашей стороны. Апелляция приняла от нас доп. доказательства выполнения работ в виде актов и платежных поручений за выполненные работы нашим субподрядчикам, но поддержала решение первой инстанции. Пойдем в кассацию, но, как я понимаю, суды по ЗОЗПП имеют выраженный перекос в сторону потребителя, доводы предпринимателя игнорируются.
Пойдем в кассацию, но, как я понимаю, суды по ЗОЗПП имеют выраженный перекос в сторону потребителя, доводы предпринимателя игнорируются.

 Именно так, указывая на данные на этот счет пояснения и Верховного и Конституционного Судов РФ о том, что потребитель рассматривается как экономически слабая сторона в споре.

В любом случае, Вам строить свою позицию следует исходя из имеющейся и рассмотренной судами совокупности доказательств, подтверждающих:

— согласие на изменение работ

— их выполнение

— целесообразности их выполнения с учетом произведенных изменений в целях исполнения договора.