Или есть возможность что откажут в иске?

Брала кредитную карту Альфа банк в 13 году,перестала платить в 14 году, иск подал коллектор, сначало судебный приказ, он был отменён, далее иск, сегодня было судебное заседание, подала возражения относительно исковых требований, в Альфа банке взяла выписку по счёту где указано последняя дата платежа,по истечению срока давности, и не уважительной причины пропуска давности, судебное слушание перенесли на октябрь, судья сказала приобщать альфа банк, возражение даже не читала, подскажите пожалуйста предварительно удовлетворят ли иск? Или есть возможность что откажут в иске??

Уточнение от клиента
исковое заявление и возражения
, Инна, г. Барнаул
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Инна!

Очень мало информации для какой-либо консультации. Необходимо ознакомиться с документами.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Инна, вероятность в отказе в иске в вашем случае велика.

Возражение подайте через канцелярию суда, чтобы оно наверняка оказалось в материалах дела.

Инна
Клиент, г. Барнаул
Сегодня было судебное заседание, и я вручила возражения судье в руки. К сожалению не догадалась ещё экземпляры распечатать и чтобы мне пометку поставили что они приняты, но… в суде судья сказала что возражения принимаются, когда мне слово давали.
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, общие сроки давности составляют 3 года: отправной точной признается день, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ, требование кредитора о погашении задолженности считается началом исчисления сроков исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования. Это означает, что момент, когда банк мог бы узнать о нарушении своего права, точно определить невозможно, поэтому срок исковой давности исчисляется со дня, когда кредитор предъявил требование о погашении задолженности.

Для кредитных карт такой механизм не подойдет, так как держатель обязуется погасить задолженность или внести минимальный ежемесячный платеж в конкретную дату, указанную в выписке, присланной банком. Следовательно, банк узнает о просрочке сразу.

Уважительных причин для восстановления срока исковой давности тут не усматривается, так что суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых  требований.

Инна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое, да в выписке написаны требования о погашении задолженности., и срок давний.

Тогда тем более волноваться не о чем, главное, что бы ваше заявление о пропуске было было зарегистрировано и приобщено к материалам дела.