Но основной собственник отправил уведомление о желании выкупить микродолю до оформления дарственной, присутствует ли тут какое либо нарушение законодательства

Добрый день. Моей маме в наследство досталась 1/12 квартиры до 1.09.22. Мама решила подарить это долю своей внучке. Но основной собственник отправил уведомление о желании выкупить микродолю до оформления дарственной, присутствует ли тут какое либо нарушение законодательства. Внучка является несовершеннолетняя.

, Евгений Поляков, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Евгений. При дарении доли в праве общей долевой собственности уведомление другого участника права общей долевой собственности о желании приобрести долю, правовых последствий, препятствующих дарению не влечет. Сама сделка, возникновение доли, размер которой ограничен нормой жилищного законодательства, не влечет (6 м кв. пропорционально размеру доли). При таких обстоятельствах, при соблюдении всех иных требований законодательства, действия дарителя соответствуют правовым нормам. и порочности сделки так же не влекут.