Есть ли состав правонарушения или преступления у лица, которое этот флаг так использует?

Государственный флаг России используется вместо занавески в жилом помещении. Есть ли состав правонарушения или преступления у лица,которое этот флаг так использует?

, Аркадий, г. Нижнеудинск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Флаг нельзя использовать в качестве драпировки или украшения стола заседаний, трибуны или другого художественного оформления, в котором флаг выполняет роль полотна, которым что либо обмотано.

Государственный флаг нельзя использовать в рекламных целях, а также на подушках, постельном белье, носовых платках, салфетках, коробках и других вещах временного пользования.

КоАП РФ Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Нарушение порядка официального использования Государственного флагаРоссийской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.