Здравствуйте, планируем с мужем развод, есть ребёнок 7 лет и квартира, моя доля и мужа доля

Здравствуйте, планируем с мужем развод, есть ребёнок 7 лет и квартира, моя доля и мужа доля. Хочу составить брачный договор до развода, чтоб муж отдал свою долю квартиры, а я отказываюсь от алиментов. Такой вариант возможен? Или надо сначала развестись и все через суд

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Можете такое соглашение написать у нотариуса, Это можно сделать и до развода и после, не принципиально.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Елена, имущественные права супругов и алиментные обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей пораждают различне правоотношения. Нормами нействующего законодательства Российской Федерации не предусмотрена возможность защиты имущественных интересов супруга, за счет нарушения имущественных интересов ребенка, соответственно условия предполагаемого Вами соглашения по своему содержанию в принципе требованиям закона не соответствует.

Любое соглашение родителя об отказе на будующее от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка является недействительным.