Можно ли приватизировать муниципальную квартиру до вступления в наследство на другое жилье?

Здравствуйте!Живу в квартире муниципальной, сейчас надо подать документы на вступление в наследство от папы квартира, но я хотела муниципальную квартиру приватизировать,но могу ли я это сделать пока не получила квартиру в наследство.

, Анастасия, г. Мурманск

Здравствуйте Анастасия,  право на однократную приватизацию (приобретение в собственность) жилого помещения, основано на пользовании жилым помещением по договору социального найма. Реазизация такого права не зависит от приобретения другого жилого помещения в собственность по иным основаниям (наследование). В этой связи наследование жилого помещения ни коим образом не препятствует приватизации.ного

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия. Спокойно приватизируйте свою квартиру. За квартиру отца своевременно (в течение 6 месяцев со дня его смерти) оплачивайте коммунальные услуги и содержание жилья. Этого будет достаточно для установления в дальнейшем в судебном порядке факта принятия наследства.