Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сложная ситуация. помогите пожалуйста

Здравствуйте. помогите пожалуйста разобратся в ситуации. Я гр Украины , проживаю и работаю в РФ, со мной проживает моя дочь(3 года ),с матерью ребенка(она гр Украины), мы в браке не состояли, она бросила ребенка 2 года назад и живет,с очередным сожителем,гдето на просторах России( не общается и не интересуется жизнью ребенка вообще).Как мне лишить её родительских прав или подать на алименты?

21 Января 2013, 12:43, вопрос №38475 Сергей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Посмотрите соответствующие разделы Семейного Кодекса РФ, по оглавлению Вы легко найдете нужные Вам статьи. http://www.consultant.ru/popular/family/

    21 Января 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Основания для лишения родительских прав:

    1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    3)злоупотребляют своими родительскими правами;
    4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Подавайте иск в мировой суд о взыскание алиментов с Вашей супруги.

    21 Января 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При этом важно: В соответствии со ст. 163 СК РФ: "При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок".

    21 Января 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией ко мне.

    21 Января 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats