Какие выплаты положены по увольнению(в частности полевые и 15тр в месяц ЕСВ)

Из батальона увольняюсь по достижении предельного возраста. Контракт подписан 1 июня 2023г. С 5 июля2023 по 13 сентября 2023 находился на СВО. Какие выплаты положены по увольнению(в частности полевые и 15тр в месяц ЕСВ)

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, установленному ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к выплате в связи с увольнением Вам полагается:

— выплата денежного довольствия пропорционально прослуженному периоду на дату исключения из списков части

— 2 оклада денежного содержания (если продолжительность службы менее 20 лет) или 7 окладов денежного содержания (если продолжительность службы более 20 лет);

— один оклад денежного содержания при наличии государственных наград.

Также указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230дсп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»

определено, что размер ЕСВ за неполный календарный месяц определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в этом месяце.

Таким образом, боевые и ЕСВ Вам будет выплачиваться по день увольнения пропорционально прослуженному периоду до даты вывода из зоны СВО.