Не будет ли уголовной ответственности и какие вообще последствия могут быть?

Здравствуйте. У меня авитобмиль Ауди. Покупал за наличные но через некоторые время взял кредит наличные под залог этого авто в тинькофф . Кредит платил год но финансовое положение ухудшилось и больше года уже не оплачиваю . Сейчас на данный момент на машине висит запрет на рег действия от приставов и сам автомобиль в залоге . Как могу я хотя бы какие то деньги получить от авто ? Есть конторы которые покупают такие авто имею ли я право продавать авто если она в залоге и запрет? Не будет ли уголовной ответственности и какие вообще последствия могут быть ?

, Андрей, г. Саратов
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вероятнее всего Вам будет грозить риск оспаривания сделки, то есть заявления требования о расторжении договора, согласно абз. 2 п. 1 ст. 460 ГК РФ.

Относительно уголовной ответственности, только если будет прямой умысел, см. например, решение суда:

https://kgv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=254124246&delo_id=1540006&new=0&text_number=1

Если рассуждать далее, в теории Ваш автомобиль должен быть внесен в Реестр уведомлений о залоге
движимого имущества, в этом случае умысел и то, что покупателю не могло быть известно о том, что автомобиль в залоге — будет доказать сложнее, соответственно и привлечь Вас — сложнее.

https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Андрей
Клиент, г. Саратов
Машина в реестре давно. Есть конторы которые покупают такие проблемные авто за половину стоимости авто. Дальнейшая судьба авто мне не будет известно. Возможно будут разбирать и продавать ее по запчастям. Именно этот момент меня интересует. Как быть потом? Может ли банк подавать в суд и потом получу я уголовную ответственность.
Машина в реестре давно. Есть конторы которые покупают такие проблемные авто за половину стоимости авто.

 В данном случае для продажи автомобиля Вам требуется получить согласия залогодержателя.

И в отсутствии такого согласия он вправе в силу ст 351 ГК РФ требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а также возместить понесенные им убытки.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Не будет ли уголовной ответственности и какие вообще последствия могут быть ?

Здравствуйте!

1.Если в отношении автомобиля установлен запрет на регистрационные действия, то соответственно продать вы его может быть и сможете, но покупатель не сможет его зарегистрировать в ГИБДД.

Отсутствие регистрации ТС, это уже основание для применения административной ответственности в форме штрафа. Его размер определяется на основании ст. 19.22 КоАП РФ

2.Что касается уголовной ответственности, то в ваших действиях отсутствует состав преступления, поэтому оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется (статья 8 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1a3c45c2d084fe2f3e6e25dde6561e19403c1857/

Отсутствие регистрации ТС, это уже основание для применения административной ответственности в форме штрафа. Его размер определяется на основании ст. 19.22 КоАП РФ

 Тут нет состава ст. 19.22 КоАП РФ. Отсутствие регистрации на ТС его не образует. Ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ наступает для нового владельца при пропуске им срока обращения в ГИБДД за постановкой на учет.

Однако если владелец не намерен использовать ТС для передвижения по дорогам общего пользования и не обратился с заявлением в ГИБДД — то состав правонарушения в его действиях отсутствует.

1.Если в отношении автомобиля установлен запрет на регистрационные действия, то соответственно продать вы его может быть и сможете, но покупатель не сможет его зарегистрировать в ГИБДД.

 Наложение запрета на осуществление регистрационных действий не влияет на реализацию права на отчуждение автомобиля в силу ст. 209 ГК РФ.

 Ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ наступает для нового владельца при пропуске им срока обращения в ГИБДД за постановкой на учет.

Я в ответе речь веду как раз о покупателе (если таковой найдётся, учитывая имеющиеся запреты), что именно у него будут проблемы, так как он не сможет зарегистрировать авто.

то соответственно продать вы его может быть и сможете, но покупатель не сможет его зарегистрировать в ГИБДД- мой ответ

А далее, уже естественно адм.ответственность для покупателя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть конторы которые покупают такие авто имею ли я право продавать авто если она в залоге и запрет?

 Нужно в первую очередь смотреть условия соглашения о залоге, поскольку согласно ст. 346 ГК РФ

2. Залогодательне вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, без согласия залогодержателя, если в соглашении с ним не определено иного — Вы продать автомобиль не сможете.

Если соглашение допускает возможность отчуждения автомобиля, то по смыслу ст. 460 ГК РФ Вы обязаны предупредить покупателя о наличии в отношении данного автомобиля прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

И согласившись принять от Вас автомобиль с подобными обременениями покупатель уже несет связанные с этим риски.

И он должен понимать, что согласно ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Соответственно на данный автомобиль может быть обращено взыскание.

В случае, если Вы реализуете его без получения согласия залогодержателя — то помимо расторжения сделки от Вас могут требовать исполнения обязательства обеспеченного залогом и возмещения иных понесенных залогодателем убытков.

При этом, есть вероятность обращения с заявлением в полицию о проведении проверки на предмет наличия в Ваших действиях состава мошенничества.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Хочу продать без согласия. Денег нет счета все заблокированы. В дальнейшем буду банкротится

В таком случае, есть риск обращения к Вам с требованием о взыскании долга в полном объеме.

Да и в последующем есть перспектива оспаривания данной сделки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Сейчас на данный момент на машине висит запрет на рег действия от приставов и сам автомобиль в залоге. Как могу я хотя бы какие то деньги получить от авто ?

 Никак не сможете:

1) Без согласия залогодержателя отчуждение предмета залога будет считаться незаконным, даже при условии того, что автомобиль, как предмет залога, передан залогодателю. Статья 346 ГК РФ,

 1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

То есть, предмет залога передан Вам — залогодателем только в целях его использования по назначению (перемещения на нем).

2) За свою практику, не встречал того, кому такие автомобили (с действующим уведомлением о возникновении залога) нужны, так как на рег. учет его не поставить (а нужно это сделать. в течение 10 дней после заключения договора купли — продажи) и никому пепепродать — так же нельзя (очень сложно, по — крайней мере, ведь сведения реестра залогов движимого имущства ФНП — общедоступны),

3) Возможно расторжение такого договора купли — продажи, в судебном порядке, в связи с сущезственным измененим обстоятельств, в силу статьи 451 ГК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Сейчас на данный момент на машине висит запрет на рег действия от приставов и сам автомобиль в залоге

 То есть, как я понимаю, имеется: или исполнительный лист с предметом исполнения «арест имущства» или уже принято решение, в окончательной форме, оно вступило в законную силу и выдан исполнительный лист с предметом исполнения:

«обращение взыскания на предмет залога,

или

»обращение взыскания на предмет залога" и «взыскание задолженности».

Это все — усугубляет сложившуюся ситуацию.

Далее — продолжу.

Есть конторы которые покупают такие авто имею ли я право продавать авто если она в залоге и запрет?

 Нет таковых.

И права продажи Вы — не имеете (об этом рассказал, выше). Продать — то можете, но это будет полностью незаконно.

Не будет ли уголовной ответственности и какие вообще последствия могут быть ?

 Есть такая практика, по Российской Федерации, при условии того, что, при заключении сделки купли — продажи, Вы полностью скроете от Покупателя то, что автомобиль является обеспечением исполнения обязательства. Повторюсь: не всегда это «работает», но практика есть  по таким случаям. Вот, например...https://news.drom.ru/BMW-51204.html

Ростовчанин пойдет под суд за мошенничество при продаже легкового автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

Расследованием преступления занимался уголовный розыск. Выяснилось, что 34-летний житель Ростова продал автомобиль марки BMW потерпевшему, не погасив взятый на машину кредит в одном из местных банков. Финансовое обязательство перешло к новому владельцу машины, который и обратился в правоохранительные органы.

Сумма причиненного ущерба составляет около 2 млн рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».