Добрый день, подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные, если стаж пол года и как самой их расчитать?

Добрый день,подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные,если стаж пол года и как самой их расчитать?

, Анна Рыбакова, г. Екатеринбург
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Декретные определяться путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:
- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Если работодателем установлена доплата к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.
С 1 января 2011 г. расчет пособия по беременности и родам производится по-новому (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Такие изменения были внесены Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ст. 4).
При этом, если отпуск по беременности и родам наступил в 2011 г. или 2012 г., пособие может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 2011 г. Для этого сотрудница должна представить соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Закона N 343-ФЗ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ).

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией ко мне.