Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день, подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные, если стаж пол года и как самой их расчитать?

Добрый день,подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные,если стаж пол года и как самой их расчитать?

21 Января 2013, 12:42, вопрос №38474 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Декретные определяться путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:
    - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    - дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
    - период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

    Если работодателем установлена доплата к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.
    С 1 января 2011 г. расчет пособия по беременности и родам производится по-новому (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Такие изменения были внесены Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ст. 4).
    При этом, если отпуск по беременности и родам наступил в 2011 г. или 2012 г., пособие может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 2011 г. Для этого сотрудница должна представить соответствующее заявление (ч. 2 ст. 3 Закона N 343-ФЗ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ).

    21 Января 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией ко мне.

    21 Января 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats