Могу ли я подать в суд чтоб мне выплатили?

Здравствуйте. 5 лет назад уволился с организации и устроился в другую. Как выяснилось недавно, с организации с которой я уволился, она не оплачивала северные надбавки. Люди которые там работают подали в суд и им выплатили за все время которое не оплачивали. Могу ли я подать в суд чтоб мне выплатили? Но время прошло уже 5 лет

, Степан, г. Новосибирск
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Степан!

Согласно ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

В данном случае, вы вправе подать в суд, так как на ваше требование не распространяется срок исковой давности.

Вы вправе также прописать требование о возмещении морального вреда.

Согласно ст. 392 ТК РФ, при наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Требование о возмещении морального вреда заявляется вместе с требованием о взыскании недоплаты.

Готова вам помочь в составлении искового заявления.