Нотариус сказал, что это делится в долях 4/6 – маме (включая супружескую долю 3/6), 1/6 сыну, 1/6 дочери
Добрый день.
Умер муж. В наследниках жена (мать детей), сын и дочь. Все совершеннолетние. В наследстве осталось дом, участок и машина. Нотариус сказал, что это делится в долях 4/6 – маме (включая супружескую долю 3/6), 1/6 сыну, 1/6 дочери.
Вопросы:
Мама «чтоб не ссорились потом» решила отдать всё сразу детям в долях 1/2 сыну и 1/2 дочери. Нотариус сказал, что так нельзя, т.к. мама не может отказаться от супружеской доли. Так ли это?
Уговариваем сына явится к нотариусу, он всё «не может», хотя ему 10 минут пешком дойти. Скоро пол-года пройдёт. Нотариус сказал что мы не можем исключить его из состава наследников. Так ли это?
Хотим машину отдать в собственность кому-то одному или дочери или сыну (если явится). Нотариус опять не разрешает, т.к. это будет скрытым договором дарения (точную формулировку отказа не запомнили). Так ли это?
Как «победить» нотариуса?
Добрый день, Тимофей.
Мама «чтоб не ссорились потом» решила отдать всё сразу детям в долях 1/2 сыну и 1/2 дочери. Нотариус сказал, что так нельзя, т.к. мама не может отказаться от супружеской доли.
Нотариус правильно Вам сказала. Мама сперва должна принять причитающееся наследство, а потом может подарить отдельным договором. Если сын не явится к нотариусу и не примет наследство, не напишет заявление о принятии наследства, то эта доля может быть распределена между наследствениками принявшими наследство.
Не обязана, но наверно примет… иначе как она передаст доли детям?