Земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства

Можно ли построить на ней дом и прописаться в нем?

Развести подсобное хозяйство (перепелиная ферма 1500-2000 голов) ?

, Владимир, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Федеральному закону «О садоводческих ...» садовый участок —  это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Как выше было указанно «без права регистрации». В 2011 году указанное положение утратило силу в связи вынесением Постановления Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П. Таким образом на сегодняшний день закон не запрещает гражданам строить жилые строения на своих садовых участках и регистрироваться в них.

Что касается перепелинной фермы, с учетом специфики сегодняшнего назначения участка, для реализации идеи необходимо проведение процедуры изменения разрешенного использования участка. Указанные мероприятия бывают не всегда оправданы, принимая во внимание затратность всего процесса по времени и средствам.

p.s. Будет необходимость, пишите. Я специализируюсь на решении решении таких вопросах в Новосибирске.