Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства

Можно ли построить на ней дом и прописаться в нем?

Развести подсобное хозяйство (перепелиная ферма 1500-2000 голов) ?

02 Марта 2014, 18:11, вопрос №384719 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Согласно Федеральному закону «О садоводческих ...» садовый участок —  это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); 

    Как выше было указанно «без права регистрации». В 2011 году указанное положение утратило силу в связи вынесением Постановления Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П. Таким образом на сегодняшний день закон не запрещает гражданам строить жилые строения на своих садовых участках и регистрироваться в них.

    Что касается перепелинной фермы, с учетом специфики сегодняшнего назначения участка, для реализации идеи необходимо проведение процедуры изменения разрешенного использования участка. Указанные мероприятия бывают не всегда оправданы, принимая во внимание затратность всего процесса по времени и средствам.

    p.s. Будет необходимость, пишите. Я специализируюсь на решении решении таких вопросах в Новосибирске.

    19 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats