Подскажите пожалуйста, при стройке шамбо и любой жилищней стройке от граници саседей, сколько метров нужно отступить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при стройке шамбо и любой жилищней стройке от граници саседей, сколько метров нужно отступить?

, Сара, г. Москва
Виктор Бровко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:
для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр
от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра
при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено)