Могу ли я переписать дачу через дарственную на маму в мфц и какой будет налог?

Добрый день, я получила от отца дачу по дарственной, но она мне не нужна и я бы хотела ее переписать на маму, также по дарственной. Могу ли я это сделать? Они находятся в разводе сейчас и не живут уже вместе.

Могу ли я переписать дачу через дарственную на маму в мфц и какой будет налог?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать договор дарения в простой письменной форме через МФЦ. Регистрация договора 2000 р.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет никаких ограничений по времери, чтобы еще раз переоформить? Можно хоть через месяц после дарственной от отца?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);