Курьер по договору по самозанятости работает в компании, при выполнении заказа сломал ногу, это считается производственной травмой?

Добрый день! Курьер по договору по самозанятости работает в компании, при выполнении заказа сломал ногу, это считается производственной травмой?

, Юлия Маратовна Сыровегина, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вопрос в том, какой договор оформлен с курьером. Производственная травма — это повреждение, полученное в результате несчастного случая на рабочем месте, по пути на работу или с работы, во время командировки и т.п. к пт относятся ожоги, ушибы, вывихи, переломы, укусы животных и прочие происшествия. Понятие «рабочее место» применимо только к правоотношениям, которые оформлены трудовым договором, а следовательно, регулируются нормами трудового законодательства. Отношения с самозанятым, как правило, оформляются гражданско-правовым договором, в данном случае полученные курьером повреждения считаться производственной травмой не будут.