К кому обращаться и кто должен возместить ущерб?

ПОТЕКЛА БАТАРЕЯ!!! Вздулся ламинат,Что делать?!

Приехав из отпуска через пару дней обнаружили что под диваном вода.

После отопительного сезона все батареи закрыли , но почему то все рано протекло , лужа длинной в 3 метра! К кому обращаться и кто должен возместить ущерб???

, Софья, г. Нижневартовск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от места протечки. Ответственность между управляющей организацией и собственником помещения разграничивается следующим образом.

Разграничение зоны ответственности между управляющей организацией и собственником жилого помещение в многоквартирном жилом доме осуществляется по тому принципу, в чьей собственности находится участок инженерных сетей, на котором произошел порыв.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств...

Управляющая организация несет ответственность за порывы, произошедшие на участках трубы, начиная от стояков, и заканчивая первое запорное устройство. За порывы инженерных систем на иных участках, ответственность несет собственник помещения.

Из вашего вопроса не ясно где именно произошла протечка, поэтому вам необходимо руководствоваться вышеизложенным.

Кроме того, возможно, протечка произошла в результате гидроудара или по иным причинам, связанным с оказанием коммунальных услуг не надлежащего качества. Если причина была в этом, то ответственность будет нести исполнитель коммунальных услуг (РСО или УК).

Поэтому, для однозначного ответа на ваш вопрос не достаточно данных. Но, руководствуясь общими правилами, можно определить ответственное лицо.

С уважением, Соков Д. А.