Нужна помощь я являюсь военнослужащим контрактником в 2022г получил ранения после ввк получил категорию

Добрый день. Нужна помощь я являюсь военнослужащим контрактником в 2022г получил ранения после ввк получил категорию годности В, начал увольняться сдал дела и должность и в августе ушел в отпуск с последующим исключением из списков части( состоялся приказ и штамп в военике стоит что уволен) но из-за приказа о мобилизации был вернут в часть, могу ли я сейчас опираясь на указ 580 от 0308.2023г усолится.

1 контракт у меня закончился в прошлом году

2 категория годности В

3 недавно заключил брал и жду ребенка, жене не подходит местный климат(север) если будут мед бумажки о том что ей противопоказан местный климат можно ли это быть аргументам это ведь «семейные обстоятельства»

, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт на увольнение, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта и наличие категории В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.