Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как попросить отсрочку по кредиту у банка?

1) Как верно, мощно, грамотно объяснить банку и составить подробное сильное юридически грамотное заявление в банк,

что в связи с потерей дополнительной работы 3 мес назад нет возможности платить в банки кредит (для подробного, мирного решения вопроса)?

Чтобы не подумали, что мошенник, что скрываюсь.

Кредит выплатить намерен. Но сейчас денег нет.

Требуется 2-3 мес. на разгон.

Та зарплата 20 тыс, которая есть сейчас, уже не хватает для платежей в 160 тыс/месяц как раньше.

До декабря 2013 года кредитная история была идеальная. Платил полгода/год (в зависимости от банка) исправно!

с декабря задержки уже в 2-3 месяца, что-то плачу, остальное нет возможности.

2) Какие документы приложить к заявлению? Банков 7, общее число кредитов 13 на сумму 3.700.000, сумма платежей 160 тыс.

Заявление буду развозить по банкам.

3) Может стоит и отсюда уволиться, чтобы не теребили пока? и встать на бюро занятости

4) Какой текст в заявлении написать?

5) Какие мощные аргументы указать/приложить, ведь есть работа, но одна и уже не хватает платить денег? А с той, с которой уволили, там был только трудовой договор! Книжка трудовая и так лежит на действующем месте работы.

6) Стоит ли платить по чуть-чуть или ждать , чтоб банк подал в суд и косить проценты?

7) Стоит ли в это же время подать на эти банки претензию о возврате страховых комиссий, чтобы было поводом и оттягиванием времени?

8) что отвечать банку на звонки "почему не платите?"

9) сколько таких заявлений писать и с каким промежутком времени?

02 Марта 2014, 18:12, вопрос №384691 Николай, г. Уфа

Уточнение клиента

А на имя кого писать эти заявления?

02 Марта 2014, 18:29

Уточнение клиента

При разговоре с начальником отдела по работе с задолжниками, объясняя, что одно из двух мест работы потеряно (самое денежное, с которого платились кредиты), он сказал, что "нибось потеряли именно то, с которого типа были рисованные справки 2 н д ф л..." и угрожал тем, что если обратятся в суд о взыскании долга и разрыве договора, то могут приплести мошенничество по Ук, что по поддельным докам взяли кредит и не платите теперь.

Насколько это так?

Какие пути защиты?

Как часто такое бывает на практике?

Доходит ли до такого на суде? Полстраны рисует справки.

Благодарю, уважаемые юристы за ответ.

04 Марта 2014, 00:32

Уточнение клиента

А если в собственности все еще числится машина, то как лучше с ней распорядиться: дарственную маме?

Когда с дарственной приехали перерегистрировать машину в гаи , нам сказали, что не выгодно дарственную писать, потому что если потом в течении трех лет мать захочет продать машину , то придется заплатить налог 13%.

Так ли это?

Сказали, почему в дарственной и акте приемки-передачи нет цены, стоимости машины... Это как?..)

05 Марта 2014, 21:08

Уточнение клиента

Спасибо Вам огромное, Уважаемые (с большой буквы "У") специалисты за все ответы! Пусть ваша помощь вернется к вам благом!

21 Апреля 2014, 09:49
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Николай!

    Образцы подобных заявлений есть в интернете:

    peopleandlaw.ru/zayavlenie/zayavlenie-o-restrukturizatsii-dolga-po-kreditnomu-dogovoru:

    Заявление о реструктуризации долга по кредитному договору

    Заявитель заключил кредитный договор с банком и в настоящее
    время у заявителя образовалась задолженность по выплате кредита. В
    настоящее время заявитель не может обслуживать задолженность и считает
    возможным реструктурировать долг и оплачивать его этапами. Заявитель
    просит реструктурировать задолженность по кредитному договору.


    В Общество с ограниченной
    ответственностью «Долговое агентство
    «_____________»
    ___________________________
    от ________________________
    проживающего по адресу: ______________


    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я, ________________, проживаю по адресу
    __________________. Я заключил кредитный договор с банком «___________» и
    в настоящее время у меня образовалась задолженность по выплате кредита.
    Согласно письму ООО «Долговое агентство «_______», задолженность
    составила _______ руб. ___ коп. на ____________ г.
    В настоящее время
    я не смогу обслуживать такую задолженность и считаю возможным
    реструктурировать долг и оплачивать по ______ руб. в месяц.
    Согласно
    статьи 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства
    должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
    обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
    отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
    делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    В
    силу ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, односторонний
    отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий
    не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
    осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
    одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
    случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
    существа обязательства.
     В соответствии со статьёй 311 Гражданского
    Кодекса Российской Федерации кредитор вправе не принимать исполнения
    обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными
    правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев
    делового оборота или существа обязательства.
     
    В силу статьи 314
    Гражданского Кодекса Российской Федерации, если обязательство
    предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период
    времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство
    подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в
    пределах такого периода.
    В случаях, когда обязательство не
    предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих
    определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после
    возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в
    разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен
    моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со
    дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если
    обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных
    правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или
    существа обязательства.
    Согласно статьи 10 Гражданского Кодекса
    Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц,
    осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а
    также злоупотребление правом в иных формах.
    На основании изложенного,
    ПРОШУ:
    Рассмотреть заявление в установленном порядке.
    Реструктурировать задолженность по кредитному договору с возможным погашением задолженности по _______ рублей в месяц.
    О результатах рассмотрения обращения прошу проинформировать меня в письменной форме.


    «___» ____________ г. __________________


    02 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Стоит ли платить по чуть-чуть или ждать, чтоб банк подал в суд и косить проценты? 

    Лучше платить по чуть-чуть. Если подадут в суд, то суд взыщет и сумму долга, и проценты, а также судебные расходы (оплата услуг юриста и уплаченная госпошлина). 

    Стоит ли в это же время подать на эти банки претензию о возврате страховых комиссий, чтобы было поводом и оттягиванием времени? 

    Не стоит! Это не будет являться оттягиванием времени. Подача претензии не приостанавливает выплату основного долга и процентов. 

    Что отвечать банку на звонки «почему не платите?

    Ваше право не объяснять сотрудникам причину неуплаты.

    сколько таких заявлений писать и с каким промежутком времени?

    Пишите в каждый банк такое заявление, по одному в каждый банк На каждый кредитный договор — 1 заявление. Или же если банк один, то в заявлении перечисляете все заключенные договоры. 

    Может стоит и отсюда уволиться, чтобы не теребили пока? и встать на бюро занятости

    Это не решит Ваши проблемы. Не советую! 

    Какие документы приложить к заявлению? Банков 7, общее число кредитов 13 на сумму 3.700.000, сумма платежей 160 тыс. 

    Например, Вы можете приложить справку 2-НДФЛ, подтверждающую Ваш заработок.

    02 Марта 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1. Да тут как ни напиши, банк не обязан этого делать, поэтому тут никакие доводы не помогут, даже саые что ни на есть юридические. Да в принципе их и нет. Платить по долгам необходимо. Опишите просто все как есть и попросите реструктуризации долга, либо отсрочки по платежам на полгода к примеру.

    2. Приложите справку о заработной плате. Сведения о кредитах в других банках не надо «светить». Это мое мнение. Чтобы не создать впечатление недобросовестного заемщика. «Набрал по банкам денег а теперь ходит и просит»

    3. Не думаю что как то повлияет

    4. Уже говорил. пищите в свободной форме. Указывайте что платить можете, но по немногу, поэтому надеетесь на конструктивную позицию, так как хотите и в дальнейшем сотрудничать.

    5. Как я уже говорил по сути банк не волнуют ничьи проблемы. Это их деньги. И чтобы Вы не привели  - банк не обязан никому идти на встречу. Указывайте что всегда платили во время и надеетесь, что банк поможет Вам выйти из сложной жизненной ситуации

    6. Платите по немногу, чтобы было видно, что действительно Вы ответсвенный человек. А в суд они и так подадут, вне зависимости от оплаты

    7. Не думаю что это как то поможет. Но при наличии такой претензии на отсрочку уже вряд ли можно будет рассчитывать

    8. Отвечайте что попали в сложную ситуацию, платите сколько можете, в общем см. выше

    9. тут полная свобода действия. хоть каждый день

    02 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай, 

    поскольку вам образец уже предоставили, хочу обратить внимание на следующий аспект.

    Я бы Вам рекомендовал попробовать выйти на начальника отдела по взысканию долгов в таком банке (название должности может быть иным, надеюсь суть вы поняли). Как бы это грубо не звучало, но к великому сожалению, такую структуру как банк (целью которого является исключительно извлечение прибыли), проблемы должника (потеря работы, здоровья, изменения  семейного положения и прочие причины ухудшения его материального положения) почти никогда не волнуют. Зато банк волнует, чтобы задолженность была погашена. Поэтому договариваться о реструктуризации долга имеет смысл с должностным лицом, которое вправе принимать решения по этим вопросам. К подобного рода заявлениям в банке относятся невнимательно и как правило на них никак не реагируют. А заявления такого рода, вы можете подавать хоть каждый день.

    02 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на имя кого писать эти заявления?

    Пишите просто. В такой то банк. там они сами разберутся

    02 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Николай, здравствуйте.

    Учитывайте, что на Вас распространяются следующие нормы ГК РФ:

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    02 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Николай, постараюсь ответить на каждый из поставленных вопросов:

    До начала написания заявлений в банк надо четко уяснить для себя: количество кредитов 7 (семь) — значит семь заявлений

    Срок погашения кредита по каждому из договоров  - первоочередное заявление в тот банк, где срок платежа первый подходит

    Суммы погашения  

    Проценты по кредитам и возможность уплаты процентов после «тела» долга.

    1) Как верно, мощно, грамотно объяснить банку и составить подробное сильное юридически грамотное заявление в банк,

    необходимо приложить к заявлению документ об увольнении (копию приказа об увольнении)

    2) Какие документы приложить к заявлению? Банков 7, общее число кредитов 13 на сумму 3.700.000, сумма платежей 160 тыс.

    К каждому из заявлений приложить копию приказа об увольнении, просить отсрочить исполнение договора и пересмотреть график погашения суммы долга. Возможно просить сначала погашать проценты за пользование кредитом. 

    Заявления необходимо лично отвозить в банк и просить на копии заявления поставить входящий номер и имя принявшего, дату.

    3) Может стоит и отсюда уволиться, чтобы не теребили пока? и встать на бюро занятости

    От всех долгов не убежите, поэтому надо цивилизованно и в правовом поле решить вопросы. тем самым Вы сохраните свою добрую кредитную историю. 

    4) Какой текст в заявлении написать?

    В связи с увольнением по ст. ___ ТК РФ (копию приказа прилагаю) прошу приостановить погашение долга по договору ___ и  пересмотреть график погашения долга по договору _____ 

    5) Какие мощные аргументы указать/приложить, ведь есть работа, но одна и уже не хватает платить денег? 

    Наверное, о Ваших работах известно банкам. если не известно, то рекомендую грамотно указать, что существует временная работа и заработная плата не постоянная

    6) Стоит ли платить по чуть-чуть или ждать, чтоб банк подал в суд и косить проценты?

    Старайтесь решить все мирным путем. Сложнее будет платить после вынесения решения судом. судебные приставы просят еще и 7% от суммы долга. 

    7) Стоит ли в это же время подать на эти банки претензию о возврате страховых комиссий, чтобы было поводом и оттягиванием времени?

    Надо написать не претензию, а Заявление о снятии услуги по страхованию кредита

    8) что отвечать банку на звонки «почему не платите?»

    Звонки банка неправомерны. Принудительное взыскание долга возможно только после вынесения судом решения. Только судебные приставы уполномочены на принудительное взыскание долга по закону «Об исполнительном производстве»

    9) сколько таких заявлений писать и с каким промежутком времени?


    Семь заявлений в банки об отсрочке платежа по долгу и пересмотре графика платежей. Отдельно семь заявлений о прекращении страхования долга. 

    • blob.png
    02 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, на основании чего приставы просят еще 7%?

    02 Марта 2014, 18:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В случае отказа от добровольного исполнения исполнительного документа на должника накладывается дополнительное обязательство в виде исполнительского сбора, который, согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 руб. с должника-гражданина и 5000 руб. с должника-организации.

    02 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а если добровольно согласен платить, но нечем!?

    02 Марта 2014, 18:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так а если добровольно согласен платить, но нечем!?

    Все равно постановление о взыскании сбора вынесут. Правда взыскать не смогут

    02 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Увы, но банк не обязан идти вам навстречу. При вашей сумме долгов платить понемногу нет никакого смысла. Все равно при задолженности мелкие суммы зачтутся в пени, штрафы, а тело кредита и проценты никуда не денутся.

    Есть смысл подумать о судебном пути расторжения кредитных договоров, например, по мотиву их недействительности. Тут сами договора смотреть надо.

    Как вариант, пусть сами подают на вас в суд. Если выбирать этот путь, то выплаты прекратить. И ждать. Кто-то может и пропустить срок исковой давности, к примеру… :-)

    02 Марта 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Вам необходимо обратиться письменно с заявлением в банки и просить установить отсрочку или рассрочку погашения долга с тем, чтобы ежемесячный платёж был уменьшен (просите установить сумму которую реально можете платить и на какой срок). Обязательно добейтесь, чтобы ваше заявление надлежащем образом зарегистрировали т.е. если Вы будете подавать заяление лично, сделайте копию и пусть на вашем экземпляре заявления поставят штамп, что заявление принято либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью приложенных документов. Возможно банки и не пойдут вам навстречу т.к. это лишь право банка (а не обязанность), но в этом случае у Вас будут доказательства того, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке и это будет характеризовать вас как добросовестного должника. В заявлении обязательно укажите, что Вы не отказываетесь платить долг, но в силу финансовых трудностей не можете исполнить обязательства в полном объёме и в установленные сроки, поэтому и просите отсрочку (рассрочку). Если банк подаст в суд, то Вы в суде также можете просить установить Вам рассрочку погашения долга, если рассрочка будет утверждена судом и вы будете патить в установленные  сроки с учётом рассрочки, ваше имущество не будет арестовано судебными приставами.    

    02 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущество, которого нет))) ...

    Благодарю за ответ.

    Как быть с автомобилем? Еще в 3 месяца назад написал договор дарения на мать. Она все еще не зарегистрировала транспортное средство.

    02 Марта 2014, 20:10
  • Юрист - Крайников Владимир

    Поскольку вы написали договор дарения, значит Вы не являетесь собственником данного автомобиля, но в свидетельстве о регистрации транспортного средства вы скорее всего записаны как владелец, поэтому, следует заняться переоформлением автомобиля в гаи на вашу маму, это вас обезопасит т.к. арест может быть наложен только на имущество принадлежащее должнику на праве собственности. А если у Вас нет имущества и счетов в банках, то долг будут гасить из заработной платы (установят определённый процент от зарплаты).

    02 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Вам необходимо подать письменное заявление в банк следующего
    содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита
    наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платежом
    в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 2013
    года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платежа. Причинами
    просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию
    желательно с приложением копий документов которые это подтверждают, запись в
    труд. книжке об увольнении, приказ на увольнение и.т.д. Ваши и супруга. Затем
    укажите, что на данный момент можете вносить ежемесячную плату в размере 1500
    рублей которые обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести
    реструктуризацию кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и
    вашей семьи и просите рассрочить платежи до улучшения финансово положения и
    трудовых отношений сроком на 6 месяцев или до устройства на новую более
    оплачиваемую работу. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений обязуетесь
    сообщить незамедлительно и полностью оплатите кредит. О принятом решении
    просите сообщить в письменной форме. Данное заявление будет играть хорошую роль
    в вашем отношении если дело дойдёт до суда. Если суд будет, то скорее всего
    решение будет не в вашу пользу, то после решения подадите заявление в суд на
    рассрочку взыскания долга. С уважением...


    03 Марта 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    При разговоре с начальником отдела по работе с задолжниками, объясняя, что одно из двух мест работы потеряно (самое денежное, с которого платились кредиты), он сказал, что «нибось потеряли именно то, с которого типа были рисованные справки 2 н д ф л...» и угрожал тем, что если обратятся в суд о взыскании долга и разрыве договора, то могут приплести мошенничество по Ук, что по поддельным докам взяли кредит и не платите теперь.

    Насколько это так?

    Какие пути защиты?

    Как часто такое бывает на практике?

    Доходит ли до такого на суде? Полстраны рисует справки.

    Благодарю, уважаемые юристы за ответ.


    Вот именно об этом я и говорил. Что Банк проблемы должника не интересуют. Им нужно объяснить, что или они с вами договорятся о взаимовыгодных условиях, или они вообще ничего не получат (а это вполне реально и они это знают).

    Что касается предупреждений банка, то перспективы по мошенничеству нет — не волнуйтесь об этом. А вот обратиться в суд о взыскании долга они могут. По сути это единственный правовой шаг банка, который он может сделать для попытки принудительного взыскания долга. Пути защиты здесь достаточно скромные. Вам стоит принять участие в таком судебном процессе (если он будет) и добиваться уменьшения штрафов (здесь перспектива есть). А основная сумма долга и проценты будут взысканы. По мошенничеству если даже и будет подано заявление (что совсем не факт), вам нужно будет предоставить свои объяснения, что вы не собирались обманывать банк и не возвращать средства, а не выплачиваете долг сейчас по причине потери работы. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

    04 Марта 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    А если в собственности все еще числится машина, то как лучше с ней распорядиться: дарственную маме?

    Когда с дарственной приехали перерегистрировать машину в гаи, нам сказали, что не выгодно дарственную писать, потому что если потом в течении трех лет мать захочет продать машину, то придется заплатить налог 13%.

    Так ли это?

    Сказали, почему в дарственной и акте приемки-передачи нет цены, стоимости машины… Это как?..)

    Да, делайте дарение маме. То что вам сказали в ГАИ легко обойти. Если вдруг вам действительно надо будет до истечения трех лет продать машину, укажите цену в договоре до 250 тыс. р. и никаких налогов она платить не будет. Ну или на маму можно машину переоформить по договору купли-продажи. 

    05 Марта 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    А если в собственности все еще числится машина, то как лучше с ней распорядиться: дарственную маме?

    Когда с дарственной приехали перерегистрировать машину в гаи, нам сказали, что не выгодно дарственную писать, потому что если потом в течении трех лет мать захочет продать машину, то придется заплатить налог 13%.

    Так ли это?

    Сказали, почему в дарственной и акте приемки-передачи нет цены, стоимости машины… Это как?..)


    Чтобы обезопасить себя от ареста автомобиля, владельцем, которого до сих пор являетесь Вы, вам необходимо переоформить свидетельство о регистрации ТС (транспортного средства)  в гаи на вашу маму, при этом при дарении имущества между близкими родственниками налог не платится. Какой вариант оформления перехода право собственности вы выберете — решать Вам, например, вы оформляете договором дарения, а когда ваши финансовые трудности пройдут и соответственно решится проблема с банком, ваша мама может обратно подарить машину Вам (налог опять же не платится). Кроме этого на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ, если стоимость (цена) продаваемого имущества менее 250 000 р., то налог также не платится. Но вполне возможно и оформление договором купли-продажи и гаи вам предлагают такой вариант, поскольку для них он более привычен — оформляется справка-счёта, номера по новым правилам можно не менять, кроме этого ваша мама может написать на вас Генеральную доверенность на управление и даже распоряжение имуществом и по этой доверенности Вы не являетесь юридически собственником автомобиля, но можете им распоряжаться (тоже как вариант). 

    05 Марта 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats