Действителен ли паспорт, или нужно его менять?

Сегодня получали с дочерью загран паспорта. Дочь по ошибке поставила подпись посередине странице, намного выше места, где эта подпись предполагается. Действителен ли паспорт, или нужно его менять? Не остановят ли на границе?

, Ульяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из требований Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186, такой паспортне признается недействительным.

Паспорт подлежит обмену в случае наличия в нем технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений.

Расположение подписи несколько выше отведенного для нее место не свидетельствует о наличии указанных недостатков, что исключает возможность обмена паспорта.

Кроме того, своевременная замена паспорта предполагается в случае невозможности его дальнейшего использования:

— окончание срока действия,

— порча,

— отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы,

— виз иностранных государств,

— изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения).

В Вашем случае нет ни одного основания для его замены.

В таком случае, поскольку паспорт не подлежит обмену, он является действительным, а следовательно, его будет достаточно для пересечения Государственной границы РФ.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

Пожалуйста.

Можете не волноваться, проблем с данным паспортом возникнут не должно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Полагаю, что в таком случае у должностных лиц, которые будут проверять паспорт, не должно быть повода заявить о его недействительности, учитывая положения следующего документа:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В нём, в частности, предусмотрено следующее:

178. После выдачи паспорта у заявителя появляется возможность получения сведений о действительности (недействительности) его паспорта в сети «Интернет» с использованием Единого портала.

Ответ о действительности (недействительности) паспорта должен содержать информацию из ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» о:

действительности паспорта;

недействительности паспорта (вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, изъятия, уничтожения, технического брака, невыполнения гражданином требований о передаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, на хранение).

Как видно, паспорт не может быть признан недействительным, если в нём содержатся все необходимые данные и технический брак при оформлении паспорта допущен не был.

Правила предусматривают необходимость замены паспорта в том случае, если после его оформления будет установлено, что заявитель (гражданин) при оформлении паспорта представил ошибочные данные либо ошибка была допущена сотрудником при оформлении паспорта. То обстоятельство, что подпись человек поставил в паспорте не в соответствующем месте, не свидетельствует о недействительности паспорта, проблем на границе быть не должно.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!