Здравствуйтедело по поводу ДТП Машина попала в авариюзадев

Здравствуйте,дело по поводу ДТП. Машина попала в аварию,задев другую машину,страховая компания выплатила сумму на возмещение ущерба,кого задели,он выплату получил,но спустя месяц,отправляет претензию,что с суммой он не согласен и требует доплатить такую же сумму,так как он сделал независимую экспертизу повреждении и там насчитали больше,чем в страховой,что делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Саранск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

либо с собственника автомобиля

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ну либо солидарно.

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

После выплаты страховой можно взыскивать разницу с учетом износа и без учета с виновника. Увы. Главное, чтобы было не завышено.