Можно ли добиться увольнения по ВВК при службе и диабете 1 типа?
Добрый день. Мне 44 года. Был как гражданин ДНР мобилизован в ДНР ( в Народную милицию ДНР) в августе 2022 года, до вступления ДНР в состав РФ. Не проходил медицинскую проверку и военкомат - сразу на позиции.
Служу уже больше года, с октября 2022 года - я гражданин РФ.
У меня сахарный диабет инсулинозависимый с 9 лет, 4 раза в день инъекции инсулина, жёсткая диета, есть осложнения и т.д.
Я подал в конце июля на ВВК по состоянию здоровья по просьбе командира. И также не подписал контракт уже соответственно с российской армией ( сейчас Народная Милиция ДНР выходит в состав российской Армии в рамках Отдельного Корпуса), объяснив это плохим здоровьем. Лежал в июле 2023 года 10 дней в больнице по направлению Медроты в связи с ухудшением состояния здоровья - там констатировали все осложнения и т.д.
И вот 13 сентября вышел указ Шойгу о том, что люди с диабетом Первого Типа вообще не могут подписывать контракт в период мобилизации, военного положения и т.д.
Я хочу уволиться по состоянию здоровья. И контракт теперь вообще не могу подписать в связи с указом Шойгу.
С ВВК чего - то тянется. Скажите пожалуйста, меня уволят по ВВК?
Да, все верно, Приказа Минобороны 506 от 2023 года, устанавливает заболевания при которых граждарне признанные ограниченно годными не могут подступать на службу по контракту в период мобилизации.
Но он не устанавливает оснований для увольнения.
Основания для увольнения остались такие
. при выставлении категории Д — Вы подлежите увольнению в силу п. 5 Указа Президента № 647 о т 2022 года
— при выставлении категории В, Вы можете быть уволены, по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента № 580 дсп от 2023 года
В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)
Вам может быть выставлена категория Д в случае тяжелой формы диабета (ст. 13 Паспмсания болезней),
то есть
Если этих проявлений нет, то Вам не поставят категорию Д и следовательно уволиться не сможете