В июле 2023 в возрасте 50 лет заключил новый контракт на 1 год сверх предельного возраста

Здравствуйте, я Александр. Действующий военнослужащий. В 2020 заключил контракт до достижения предельного возраста 50 лет. В июле 2023 в возрасте 50 лет заключил новый контракт на 1 год сверх предельного возраста. Не участник СВО. Положена ли выплата 195 т. р.?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положена ли выплата 195 т. р.?

 Да, положена, поскольку Вами заключен контракт в период проведения СВО.

В силу указа  Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

выплата производится гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации  сроком на один год и более.

Но имейте ввиду, что есть вероятность отказа в ее выплате в связи с чем придется обращаться в суд.

Суды, же пока придерживаются логике, заключающейся в том, что военнослужащим, проходившим службу по контракту и заключившим новый контракт в выплате должно быть отказано.

В частности, на это указывалось в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 21.07.2023 N 33а-744/2023

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 устанавливает выплату для тех, кто по состоянию на 21 сентября 2022 г. не находился на военной службе (или проходил ее по призыву), но после объявления частичной мобилизации приобрел статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в том числе для целей участия в специальной военной операции.
Военнослужащие, проходившие по состоянию на 21 сентября 2022 г. военную службу по контракту, к гражданам, имеющим право на получение ЕДВ, Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 не отнесены, поскольку они уже имели соответствующий статус военнослужащих, а заключение ими после указанной даты нового контракта обусловлено истечением срока предыдущего контракта и необходимостью продолжения службы по контракту на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647.

В обоснование своих доводов о праве выплаты ЕДВ Вы основываетесь на буквальном толковании указа № 787, в котором нет оговорки о том, что выплата не производится лицам, проходившим службу по контракту на 21 сентября 2022 г., а оговорка об иных граждан РФ, которые заключили контракт предполагает ее распространение в том числе и на военнослужащих.

Александр
Клиент, г. Москва
А вот юрист Феофанов считает что выплата НЕ положена
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не положена.

В силу Указа  Президента РФ от 02.11.2022 N 787 она устанавливается

гражданам и военнослужащим.

При этом как видите термин военнослужащие в данном случае применяется к военнослужащим по призыву.

Поэтому военнослужащим она положена тем кто проходил службу по призыву и заключил контракт.

Иным военнослужащим она не положена

В частности из этого исходит судебная практика (см. в частности Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.06.2023 N 33а-717/2023)- во вложении

Александр
Клиент, г. Москва
Я имел право в конце июля уволиться по достижению предельного возраста 50 лет. По указу. Заключил новый контракт на 1 год сверх него.

Тем не менее права на выплату Вы не имеете к сожалению