Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда

Здравствуйте, такая ситуация, узнал от девушки такую историю, в 2021 году она общалась с одним парнем, ей тогда было 19 (до этого не виделась) просто общалась, он всячески уговаривал ее встретиться с ним, она хотела встретиться на нейтральной территории, он всячески уговаривал с ним встретиться и уговорил, чтобы они посидели у него, она много раз спрашивала его, можно ли ему доверять и не сделает он ничего с ней, он писал ей, что нет 100% что все будет хорошо, в итоге она к нему приехала, они сидели, общались, все было нормально и тут он начал к ней приставать, она сказала, если он не прекратит она уедет, он отстал, снова все было нормально, потом опять начались приставания и он схватил ее и поволок в комнату, сел на нее и начал лапать за грудь, под лифчиком, она не могла вырваться, так как он зажал ей руки,(сама она не маленькая, но он, она говорила был под 2 метра) она плакала и просила ее отпустить, так этот индивид еще и начал мастурбировать, и продолжал лапать ее за грудь, кончил на одежду и слез с нее, она после ухода влепила ему пощечину и ушла вся заплаканная, он ей потом писал, все ли у нее нормально, на что она ответила, что он моральный урод, он ей так и написал, что ему все равно, ибо он передернул на нее и кончил, и хотел как лучше, она ему писала, что не хотела этого, на что он писал, мол все нормально и тд, такой вопрос, можно ли привлечь человека к ответственности, если даже не по отпечаткам, а по переписке, где он почти сам говорит, что все это было, как и описал выше и как действовать в такой ситуации

  • IMG_2987
    .jpeg
  • IMG_2994
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально тут имеет место преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d540378b753dcbdac4cc5719cc3907279bd5aec/#dst103414

На встанет вопрос в доказательствах этого, а в силу ст. 14 УПК РФ все сомнения будут трактоваться в пользу его невиновности

Из приложенной переписки не следует что применялось насилие.

Тем не менее, срок привлечения не истек по данной статье (10 лет) и уголовное преследование еще возможно

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваша девушка может подать заявление в отдел СК по району совершения преступления в порядке ст.141 УПК РФ  о совершенных иных действиях сексуального характера.

По нему будет проведена доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Смогут или нет доказать причастность к совершению преступления по ст.132 УК РФ сейчас сказать сложно.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Переписка это лишь одно из доказательств.

Девушке стоило сразу обращаться к правоохранителям и фиксировать следы насилия и сексуального акта.

С хорошим адвокатом заподозренный, если сам не сознается, отделается испугом, потому что на переписке и показаниях построить доказательственную базу довольно сложно.

Но это не мешает обратиться с заявлением потерпевшей, потому как преступление по ч.1 ст.132 УК РФ может быть возбуждено только по ее заявлению, согласно ст.20 УПК РФ.

А вот какое будет принято решение — возбудят уголовное дело или нет — сейчас не сказать однозначно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Любые действия сексуального характера, совершенные против воли конкретного лица являются уголовно наказуемый деянием.

Однако на основании данной переписки уголовное дело почти наверняка не возбудят, так как из нее нельзя сделать вывод, что все произошло в отношении нее и против ее воли.

Из переписки можно сделать вывод об отношении данного человека к конкретному лицу

на плакала и просила ее отпустить, так этот индивид еще и начал мастурбировать, и продолжал лапать ее за грудь, кончил на одежду и слез с нее, она после ухода влепила ему пощечину и ушла вся заплаканная,

 Из характера переписки не ясно, было ли это в ее присутсвии или нет.

а по переписке, где он почти сам говорит, что все это было, как и описал выше и как действовать в такой ситуации

 Преступления сексуального характера относятся в подследственности СК.

Если вы подадите заявление, то они должны вызвать его и принять объяснения. Не факт, что они это сделают, но даже если сделает, он интерпретируют переписку, как обычное общение, которое вытекло в конфликт.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

На мой взгляд, надо просто забыть этот инцидент и больше не общаться с данным лицом не при каких обстоятельствах.

Перспектив не вижу.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Да, такое поведение квалифицируется как преступление, и за него можно привлечь человека к уголовной ответственности. В данном случае речь идет о преступлении против половой неприкосновенности, которое предусмотрено в статье 132 Уголовного кодекса РФ.

Вы можете обратиться в полицию и сообщить о случившемся. В качестве доказательств можно предоставить переписку, в которой он говорит о своих действиях, а также вы можете рассказать подробности произошедшего. Полиция проведет проверку, в ходе которой устанавливается факты и обстоятельства совершенного преступления. Если подозреваемый будет задержан, то следствие соберет доказательства и передаст дело в суд.

Кроме того, в случае сексуального насилия важно не затягивать обращение за помощью. Рекомендуется обратиться в медицинский учреждение, чтобы получить медицинское свидетельство и предотвратить возможное заражение инфекциями, а также обратиться к психологам/психотерапевтам для профилактики возможных психологических последствий.

С Уважением, Александр!