Дом куплен в браке в 1998г, развелись в 2012, сделали пристройку, хотели оформить, кадастровый инженер посмотрел

Дом куплен в браке в 1998г,развелись в 2012, сделали пристройку, хотели оформить, кадастровый инженер посмотрел документы на дом, а у нас они старые договор купли продажи, отправил через мфц оформлять права собственности, у нас сначала документы приняли на двоих, а потом отказали, сказали что это делать надо через нотариуса, а если мы опять сейчас поженимся с бывшим супругом , надо лиоформлять через нотариуса или?

, Мария, г. Иркутск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Мария, договор купли-продажи заключен в период совместного брака, соответственно объект является совместным имуществом супругов., но ввиду отсутствия регистрации права собственности на него право совместной собственности в установленном  законом порядке не возникло. Брак расторгнут, и в настоящее время, по мнению сотрудников МФЦ основания для государственной регистрации права общей совместной собственности отсутствуют. В то же время, поскольку правоустанавливающим документом, влекущим возникновение права является именно договор купли-продажи,  и регистрироваться на основании этго договора может именно тот вид права, который предусмотрен условиями договора. Заключение подлежащего нотариальному удостоверению соглашения о разделе имущества супругов, приобретенного в браке, до момента регистрации права (регистрации возникшего права) на это имущество не возможно в принципе. А для государственной регистрации права совместной собственности нотариальное удостоверение на требуется. Помимо этого, по условиям договора купли-продажи вероятнее всего выступает одно лицо (один из супругов… Но и в первом и во втором случае необходимость в нотариальном удостоверении права, возникающего на основании исходного договора, КП не требуется. В то же время МФЦ не является органом регистрации, решение о государственной регистрации (об отказе в таковой) принимается непосредственно государственным регистратором. МФЦ является органом, на который возложены обязанности по приему и передачи документов в уполномоченный орган, и соответственно МФЦ обязан принять заявления о госрегистрации независимо от мнения сотрудников последнего.

Здравствуйте Мария, договор купли-продажи заключен в период совместного брака, соответственно объект является совместным имуществом супругов., но ввиду отсутствия регистрации права собственности на него право совместной собственности в установленном  законом порядке не возникло. Брак расторгнут, и в настоящее время, по мнению сотрудников МФЦ основания для государственной регистрации права общей совместной собственности отсутствуют. В то же время, поскольку правоустанавливающим документом, влекущим возникновение права является именно договор купли-продажи,  и регистрироваться на основании этго договора может именно тот вид права, который предусмотрен условиями договора. Заключение подлежащего нотариальному удостоверению соглашения о разделе имущества супругов, приобретенного в браке, до момента регистрации права (регистрации возникшего права) на это имущество не возможно в принципе. А для государственной регистрации права совместной собственности нотариальное удостоверение на требуется. Помимо этого, по условиям договора купли-продажи вероятнее всего выступает одно лицо (один из супругов… Но и в первом и во втором случае необходимость в нотариальном удостоверении права, возникающего на основании исходного договора, КП не требуется. В то же время МФЦ не является органом регистрации, решение о государственной регистрации (об отказе в таковой) принимается непосредственно государственным регистратором. МФЦ является органом, на который возложены обязанности по приему и передачи документов в уполномоченный орган, и соответственно МФЦ обязан принять заявления о госрегистрации независимо от мнения сотрудников последнего.