Возможно ли развестись с мужем - контрактником (вполне возможно, что через пару месяцев его отправят на СВО)?

Здравствуйте. Возможно ли развестись с мужем - контрактником (вполне возможно, что через пару месяцев его отправят на СВО)? Супруг категорически против развода. В браке есть несовершеннолетний ребёнок.

, Ксения Буторина, г. Воткинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей установлен Семейным Кодексом РФ — такие вопросы решаются в судебном порядке, тем более, что муж возражает против расторжения брака. В любом случае его участие в процессе должно быть обеспечено — лично или через представителя по доверенности, без него суд не будет принимать решение, а за пару месяцев можно и не успеть, суд сразу может и не состояться.

Всего доброго!

Ксения Буторина
Клиент, г. Воткинск
Спасибо за ответ.
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Статьей 215 ГПК предусмотрено: суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Подавайте иск прямо сейчас, по крайней мере, моно успеть получить решение суда первой инстанции...

Ксения Буторина
Клиент, г. Воткинск
Спасибо за ответ.