Скажите, пожалуйста, есть какой нибудь федеральный закон, регламентирующий помощь семья гле один из членов семьи, отбывает наказание?

, Анна, г. Липецк
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональном обеспечении лиц, содержащихся в местах лишения свободы и принудительного лечения», поддержка может быть оказана в виде ежемесячных денежных выплат, а также бесплатного предоставления жилья в случае утраты имущества

В соответствии с законодательством Российской Федерации, семья, в которой отец находится в местах лишения свободы, может иметь право на выплату пособия на детей.

Однако, конкретное решение будет зависеть от многих факторов, включая доходы семьи, наличие других выплат и пособий, а также тип и продолжительность наказания, которое отбывает отец.