Можно ли в дальнейшем или одновременно с п

предстоит судебный процесс в другом городе:

1. Можно ли ходатайствовать через портал ГАС Правосудие (получил ЭЦП) о переносе первого заседания в суде (спор об определении порядка пользвания жилым домом и двором) В СВЯЗИ С ЗАМЕНОЙ ПАСПОРТА, в силу возраста необходима будет замена паспорт в середине октября, заседание назначено на 30 ноября, т.к. замену делать буду по месту временного пребывания данная процедура из опыт занимает около 2-3х месяцев..

2. Можно ли в дальнейшем (или одновременно с п.1.) ходатайствовать через портал ГАС Правосудие о об направление на первичное ознакомление материалов дела в электронном виде?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Можно ли ходатайствовать через портал ГАС Правосудие (получил ЭЦП) о переносе первого заседания в суде (спор об определении порядка пользвания жилым домом и двором) В СВЯЗИ С ЗАМЕНОЙ ПАСПОРТА, в силу возраста необходима будет замена паспорт в середине октября, заседание назначено на 30 ноября, т.к. замену делать буду по месту временного пребывания данная процедура из опыт занимает около 2-3х месяцев..

 Добрый день!

 Да Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явки, однако, не факт, что суд такое ходатайство удовлетворит, и тем более, нет шансов, что отложит судебное заседание на 2-3 месяца.

 Так, согласно ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Как правило, суды стараются соблюдать указанные в этой норме права сроки, но могут приостановить производство по делу в связи с проведением экспертизы, тяжелой болезнью и подобными уважительными причинами. Замена паспорта такой уважительной причиной вряд ли будет расценена судом, поскольку Вы можете предтставить иные документы, удостоверяющие Вашу личность, в суде, а также можете принять участие в судебном заседании путем видеоконференцсвязи из другого города.

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
а как без паспорт ехать на суд?
Александр
Клиент, г. Москва
и еще вопрос был об ознакомлении с документами в электронном виде, что бы не ездит туда, исцы написали в исковом, что подадут дополнительные документы в день заседанаи, соответсвенно и запросить их можно в день или позже? и вопрос в запросе на их предоставление в электронном виде?
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно ли ходатайствовать через портал ГАС Правосудие (получил ЭЦП) о переносе первого заседания в суде (спор об определении порядка пользвания жилым домом и двором) В СВЯЗИ С ЗАМЕНОЙ ПАСПОРТА, в силу возраста необходима будет замена паспорт в середине октября, заседание назначено на 30 ноября, т.к. замену делать буду по месту временного пребывания данная процедура из опыт занимает около 2-3х месяцев..

 Да, можно.

Если у Вас суд в Москве, тогда через портал mos-gorsud.ru можете сделать.

Однако обратите внимание, что суд может посчитать такую причину неуважительной и не откладывать судебное заседание (ст. 167 ГПК РФ).

2. Можно ли в дальнейшем (или одновременно с п.1.) ходатайствовать через портал ГАС Правосудие о об направление на первичное ознакомление материалов дела в электронном виде?

 Да, советую Вам также обозначить в ходатайстве об отложении, что Вы не знакомы с материалами дела и Вам нужно время, чтобы ознакомится с ними.

Так больше шансов, что заседание перенесут.

Александр
Клиент, г. Москва
ок, но я получил исковое с описью и там же они пишут, что предоставят на суде еще ДОП документы, соответственно — можно ссылаться, что ЧАСТИЧНО не ознакомлен или как правильно писать в ходатайстве?

Александр, если Вам дело принципиально, советую Вам обратиться к юристу, чтобы он посмотрел точно, на какой стадии дело находится, что в нем происходит и подготовил для Вас ходатайство об отложении.

В таком случае, вероятность того, что дело перенесут очень большая.

Писать такое ходатайство самостоятельно — подвергать себя риску, что дело не отложат.

но я получил исковое с описью и там же они пишут, что предоставят на суде еще ДОП документы, соответственно — можно ссылаться, что ЧАСТИЧНО не ознакомлен или как правильно писать в ходатайстве?

Как есть так и пишите. Если частично не ознакомлены — так и пишите.

Судья и другие участники если Вы в этом моменте слукавите обязательно обратят на это внимание.

Опять же, совет мой вероятностный, поскольку дело я не видел и только с Ваших слов сужу.

Если нужна правовая помощь по подготовке хорошего ходатайства об отложении заседания можете обратиться ко мне в чат (Кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).