У моей мамы обременение на недвижимость но, она хочет подарить свой дом внучке.Если мама подпишет

Здравствуйте!У моей мамы обременение на недвижимость но,она хочет подарить свой дом внучке.Если мама подпишет дарственную,в которую можно будет вступить только после смерти мамы,будет ли этот дом являться наследственным?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! При оформлении дарения внучка сразу станет полноправным собственником имущества после оформления документов, наследоваться это имущество уже не будет и в наследственную массу не попадёт. Если речь идёт о возможном наследовании (в этом случае имущество перейдёт в собственность после смерти), то оформляется завещание, а не дарственная. Вопрос насчёт обременения: о каком обременении идёт речь?