Не могу полностью выплатить алименты на жену?

Здравствуйте! Ранее был суд с супругой по уплате алиментов. В ходе суда назначили алименты 20000 рублей в твердой форме на супругу (ребенку 1,5 года) и 25% от дохода на содержание ребенка. ЗП на тот момент была полностью официальная и составляла 60 000 на руки. Сейчас устраиваюсь на работу, где официальная ЗП будет составлять всего 20 000 рублей. Какую сумму алиментов с этой ЗП могут удерживать приставы? Будет ли формировать задолженность по алиментам в данном случае, т.к. не могу полностью выплатить алименты на жену?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будет ли формировать задолженность по алиментам в данном случае, т.к. не могу полностью выплатить алименты на жену?

Здравствуйте, Михаил!

Приставы должны исполнять решение суда, но вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов.

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.