Моральный ущерб

Друг сбил на автомобиле пьяного пешехода, который выскочил на дорогу из кустов. Потерпевший скончался в больнице. По уголовному делу, мой друг был признан невиновным. Дочь потерпевшего подала иск о возмещении морального ущерба, в размере 1 миллион рублей. Скажите, пожалуйста, какова максимальная сумма морального ущерба по таким вопросам? И положен ли моему другу бесплатный адвокат? А также, когда ему присудят выплачивать ущерб, как могут происходить выплаты (обязательно ли это должна быть единовременная сумма; или можно будет платить частями; вычеты с зарплаты; в каком процентном соотношении)? Спасибо.

, Татьяна Воронцова, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Ваш брат "по уголовному делу, как Вы пишете, был признан невиновным", то и гражданской ответственности быть не может. В этой связи ответ на остальные Ваши вопросы теряют смысл. Поясните конкретно: Ваш брат оправдан судебным приговором, либо дело на стадии следствия прекращено по каким-либо основаниям, напимер, за примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ?

Александр Каргапольцев
Юрист

Бесплатный адвокат Вашему другу не положен, т.к. дело рассматривается в соотвествии с гражданским процессуальным законодательством. Сумма морального ущерба будет определена судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. По моей практике могу сказать, что истребуемую истцом сумму можно существенно снизить, написав мотивированный отзыв на исковое заявление. Готов оказать необходимую помощь в составлении документов.

Не могу согласиться с ответом своего коллеги, т.к. согласно ст. 1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

1. Максимальная сумма ущерба нигде законодательно не установлена.

2. Бесплатных адвокатов не бывает. Быват защитники по назначению, за услуги которых государство платит фиксированную сумму, Вам это ничего не стоит, но как известно - Защищаться даром - это даром защищиться.

3. О порядке выплаты сторонв могут договориться и самостоятельно, после принятия решения судом.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за более точной консультацией ко мне.