Какие документы нужно собрать при продаже своей доли второму собственнику квартиры

Мы с мужем в разводе и являемся собственниками нашей квартиры.При разводе на раздел имущества не подавали.По данному адресу проживает муж. Так как я живу в другом районе и муж готов заплатить мне деньги,чтоб я выписалась.Мирным путём решили,что я продам свою долю и выпишусь.Какие документы нужны для этой сделки.И куда в первую очередь можно обратиться?Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте Жанна!

для продажи вашей доли в квартире вам с бывшим мужем необходимо заключить договор купли-продажи. Он составляется в простой письменной форме. Затем вы с бывшим мужем идете в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

в росреестр необходимо представить: договор в 3 экз

выписку из домовой книги, оригинал свидетельства о праве собственности, паспорт, госпошлина 1000 руб,

если необходима помощь в подготовке договора купли-продажи, обращайтесь

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам с бывшим мужем нужно заключить договор купли-продажи и желательно удостоверить его у нотариуса.

После этого необходимо обратиться регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Полный пакет документов определяется на основании вашей сделки( в любом случае, нужно предоставить договор, выписку из домовой книги, документы о праве собственности).

Для соблюдения всех требований и минимизации рисков следует обратиться к профессиональному юристу.