Правильно ли отдавать долю ребенку или лучше бывшей жене?

Добрый день.

Развелся с женой пару лет назад.

Есть ребенок, алименты плачу по нотариальному соглашению.

Квартира в ипотеке. Я заемщик, жена созаемщик. Соглашения о разделе имущества до сих пор на составляли.

Разводились через суд, без претензий друг к другу.

Сейчас бывшая жена вышла замуж за другого человека. Договорилась с банком, что она становится заемщиком, а новый муж созаемщиком.

Бывшая жена - просит меня отдать долю ребенку, а кредит ей и ее новому супругу.

Претензий к этому у меня нет, тк сразу договорились, что она платит платежи, а потом я ей отдам долю и вот сейчас получается это сделать.

Вопрос. Как правильно поступить? Правильно ли отдавать долю ребенку или лучше бывшей жене?

Сразу после этого нужно заключить соглашение о разделе имущества у медиатора и заверить у нотариуса. Я правильно понимаю.

Мне интересно, чтобы не было никаких рисков. Дайте, пожалуйста свой комментарий.

Уточнение от клиента
Вот такой порядок получается. Верно?1) решить вопрос с передачей кредита в банке2) передать мою долю бывшей жене или ребенку. сейчас по одной доле — у бывшей жены, меня и ребенка3) заключить соглашение у медиатора и заверить у нотариуса.Компенсации за первоначальный взнос и платежи по ипотеке мне не нужны.
, Максим, г. Тосно
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим.

Только с согласия банка Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

1) Для перевода квартиры в другую собственность.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2) В силу части 2 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга на другое лицо также осуществляется с согласия банка.

Если банк не предоставил данные согласия, то заключение такого соглашение о разделе имущества будет противоречит действующему законодательству.

Договорилась с банком, что она становится заемщиком, а новый муж созаемщиком.

Необходимо, чтобы банк оформил письменное согласие, чтобы не было оснований для признания соглашения недействительным.

Вот такой порядок получается. Верно?1) решить вопрос с передачей кредита в банке2) передать мою долю бывшей жене или ребенку. сейчас по одной доле — у бывшей жены, меня и ребенка3) заключить соглашение у медиатора и заверить у нотариуса.Компенсации за первоначальный взнос и платежи по ипотеке мне не нужны.

То есть у Вас долевая собственность. Тогда получаете согласие банка. Отчуждаете свою долю ребенку через договор дарения. Заключаете с бывшей супругой соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту.

Вопрос. Как правильно поступить? Правильно ли отдавать долю ребенку или лучше бывшей жене?

В текущей ситуации у Вас уже разделена квартира на 3 доли. Для ее раздела соглашение на раздел имущества не требуется. Вы вправе как собственник подарить свою долю как бывшей жене, так и своему ребенку. При дарении доли бывшей жене у последней возникнет обязанность уплатить налог.

Перед заключением договора дарения лучше заключить соглашение о переводе долга по ипотечному кредиту или соглашение о разделе общего имущества, в зависимости от того, что Банк примет. Уточните этот момент в Банке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно поступить?

 Так как квартира в ипотеке, то для раздела квартиры нужно согласие банка.

Вы получаете согласие банка на раздел квартиры в долях между вами и между женой.

Так как вы хотите отдать долю свою после выдела в счет алиментов, то в банке нужно получить согласие на передачу доли в счет алиментов ребенку.

Если такие согласия есть, то с этими согласиями идете к нотариусу и составляете:

1) соглашению о разделе имущества между супругами (ст. 38 СК РФ)

2) соглашение о передаче доли в квартире ребенку в счет алиментов

А если банк не даст согласие на передачу доли жене или ребенку, то все вопросы решаются в судебном порядке. Проблем по разделу в суде не будет.

 соглашение о передаче доли в квартире ребенку в счет алиментов (ст. 104 СК РФ)

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если с банком не договоритесь о разделе и передаче доли ребенку, то можете обратиться ко мне в чат за составлением документов для суда и решения там всех этих вопросов

Максим
Клиент, г. Тосно
в счет алиментов не нужно.