Как подать заявление об истечении срока исковой давности по кредиту

Как правильно подать в суд заявление об истечении срока давности по кредиту

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Заявить о сроке исковой давности можно только в рамках судебного заседания, при этом в отношении Вас должны для начала обратиться в суд.

Напишите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и в нем укажите, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением, Щепин Александр!