Сколько % принадлежит моему сыну

добрый день.Могу ли я уточнить у вас вопрос по поводу алиментов?мы с мужем не живем вместе с сентября месяца прошлого года,у нас сыну 10лет. На развод муж подавать не хочет из-за каких то своих соображений,при этом утверждает что его любовница беременна.У мужа от первого брака двое детей и они их получают.Могу ли я подать на алименты не находясь при этом в разводе с мужем и сколько процентов получит мой сын? Благодарю за внимание

, Марина, г. Чебоксары
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете подать на алименты находясь в браке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Процентное соотношение будет разделено на всех троих детей (двое от бывшего брака и ваш ребенок).

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Марина! Подавайте на алименты, находясь в браке — Вы будете получать 1/6 долю его дохода. Так же хочу пояснить, что расторгнуть брак Вы можете и без его согласия!