После завершения процедуры банкротства, выплачивается ли кредитору, оплатившему вознаграждение финансового управляющего для проведения процедуры банкротства гражданина

После завершения процедуры банкротства, выплачивается ли кредитору, оплатившему вознаграждение финансового управляющего для проведения процедуры банкротства гражданина. В п5. ст.213.28 Закона о банкротстве конкретно не сказано. То есть снимаются ли обязательства с должника восполнение затрат кредитора на вознаграждение ф/у?

, Сергей, г. Киров
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Хороший вопрос.
Данные расходы следует квалифицировать как судебные расходы. А обязанность их оплатить возникает после вынесения соответствующего судебного акта. Такой акт может быть вынесен только после окончания банкротства.
Таким образом, данное требование не является реестровым, не погашается по итогам процедуры и подлежит выплате в вашу пользу.
Однако учтите, что законом предусмотрен специальный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов (3 месяца с даты принятия по делу последнего судебного акта).

Сергей
Клиент, г. Киров
Доброе утро, Андрей М. Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, п. 2 ст.213.27 Закона о банкротстве 2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина; Данная правовая норма разделяет понятие выплаты вознаграждения ф/у и расходы процедуры банкротства.п.5 ст. 213.28 определяет список текущих платежей, которые могут быть предъявленные должнику после процедуры банкротства. В представленном списке нет затрат на выплату вознаграждения финансовому управляющему. 5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В моем случае; инициатор моего банкротства Банк, который до завершения процедуры банкротства гражданина требует включить его выплаты вознаграждение 25 т.руб.финансовому управляющему в текущие платежи которые выплачиваются вне очереди. При этом у должника имеется задолженность по выплате алиментов, А имущества к продаже нет, только пенсия по старости, которая распределяется на прожиточный минимум должника и выплату алиментов без остатка.На что может рассчитывать Банк? Спасибо!