Денежная субсидия на покупку жилья для военнослужащих

Скажите пожалуйста, получая единовременную денежную субсидию для военнослужащих, в соответствии ФЗ №405 "О внесении изменений в закон о статусе о военнослужащих", на приобретение или строительство жилья, я обязан покупать жилье именно в том регионе который указывал в рапорте, или где захочу. Спасибо.

  • Приказ Минстрой России от 10.01.2014 № 7-пр
    .pdf
  • Приказ Минстрой России от 10.01.2014 № 7-пр
    .pdf
Уточнение от клиента

На пример: если я в рапорте просил выделить мне денежную субсидию для приобретения жилья в Подмосковье, могу ли я приобрести жилье в Краснодаре, если нет то - почему? Если да то на каком основании. Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения дорогие друзья но вот обещанные документы на которые ссылается наш жилищник. Именно цены по субьектам, в прикрепленном файле. Вот и получается что по России общий 34350 а по субьектам ............................... Я прикрепил документ. Спасибо.

Уточнение от клиента

Дорогие друзья! Юристы!!!!!!!!!!! Так получилось что по моей не правильной постановке вопроса, простая консультация, переросла можно сказать в дискуссию.

Но теперь все стало ясно и понятно. Спасибо Вам огромное!!!!!!!1

Я рад убедиться в том что добрых и отзывчивых людей, профессионалов, готовых прийти на помощь, очень много.

Еще раз благодарю всех Вас за помощь.

С уважением Мурад.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

, Мурад, г. Махачкала
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурад

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ

Статья 1

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

Согласно этому пункту вы имеете право сам выбирать населенный пункт

Вы должны написать заявление о изменении место приобретении жилья в рапорте  С уважением Арутюн

Я советую чтобы не было проблем напишите о изменении рапорта

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Законом принципиально ваше право выбора, где потратить деньги, не ограничено. Но размер субсидии определяется стоимостью жилья в регионе, для которого производится расчет.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Вот именно это меня и интересует. Если я получаю субсидию рассчитанную на Подмосковье (54 м2 там цена выше) а куплю квартиру в Краснодаре (но большую 90м2) я нарушаю закон?

Собственно, этим законом несколько меняется система жилищного обеспечения.
В соответствии с этим законом, к вариантам обеспечения жильем добавляется жилищная субсидия. Размер которой зависит от  нормативов общей площади и стоимости квадратного метра жилья. Естественно, как и для выделения просто жилья, учитываются  выслуга, право на дополнительную жилплощадь.
Порядок предоставления жилищной субсидии  устанавливается федеральным органом исполнительной власти, по месту службы.
Жилищную субсидию — целевая выплата, и её можно использовать только на приобретение или строительства жилья, и получатель в итоге не должен считаться нуждающимся в улучшении.
Выбор места —  1 раз. И определиться вы должны до увольнения.
Семейное положение, кстати, естественно учитывается так же, как и при определении площади и просто предоставляемого жилья.
С января этого года закон действует. Я так думаю, что в итоге это станет основным способом решения жилищных проблем, особенно, в диких гарнизонах...

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурад, статья 15 Закона четко говорит, что «военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной властипо месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.»

Если вы служите и указали в рапорте место службы, то именно по тому месту и обязаны воспользоваться правом, указанным в законе.

Дополню коллег.

В связи со сказанным обязательно надо помнить, что Вам придется отчитаться за полученную субсидию документами на соответствующее жилье.
Поменять жилье можно будет только после предоставления отчета о потраченной субсидии и оформив правоустанавливающие документы на жилье.

Надо помнить про другие нормы права:

— пункт 3 ст. 306.4 Бюджетного Кодекса РФ:

«Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).»

— ст.15.14 КоАП РФ: «Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Есть пояснения в Письме Минфина от 3 марта 1994 г. N БЕ-19-6/3 «О ПРИМЕРНОМ ПЕРЕЧНЕ И ФОРМАХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ»
«8. Органы, предоставляющие субсидии, должны исходить в своей работе из того положения, что главной их целью является не выделение денег гражданам, имеющим право на субсидии, а обеспечение строительства или приобретения жилья этими гражданами. Поэтому орган, предоставляющий субсидию, должен быть уверен, что выделенные средства будут использованы по назначению, а также, что суммарных средств заявителя (включая субсидию) будет достаточно для строительства или приобретения жилья. В противном случае будет иметь место бессмысленное расходование средств без достижения главной цели, что в первую очередь вызовет недовольство самих получателей субсидий, которые могут потребовать восстановить их в очереди на улучшение жилищных условий.»

Поскольку п.1 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего» гласит, что  «государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.», то следует руководствоваться и вышеназванным Письмом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законом, либо постановлением правительства 76 этот вопрос не урегулирован. Поэтому в настоящее время никаких ограничений нет. НО Приказ МО РФ по механизму выплаты данной субсидии еще не издан. Поэтому воспользоваться ей нельзя… Пока...

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Мне в субботу предложили написать рапорт на субсидию, нашим жилищникам уже пришли инструкции, расчеты стоимости м2 по регионам и т.д.

В моем распоряжении есть только проект приказа МО РФ, но и  в нем никаких ограничений нет

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мурад!

Согласно п. 2.1 ст. 15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

По смыслу данных норм закон не ограничивает Вас в выборе населенного пункта, где будет покупаться жилье за счет ЕДВ.

Закон разграничивает 1) единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения и 2) жилищную субсидию.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мурад. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О статусе военнослужащих“ от 28.12.2013 №405 лица, указанные в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (в редакции настоящего Федерального закона), выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

 Лицам, указанным в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия. В соответствии со ст. 4 вышеназванного закона он вступает в силу с 01.01.2014 года.

Исходя из буквального толкования ст. 3 вышеназванного закона если Вы до 01.01.2014 года выбрали населенный пункт для проживания в каком-то конкретном месте, то там и получите жилье.

А если Вы отказываетесь, начиная с 01.01.2014 г., от предложенного жилья по месту службы или по тому месту, которое выбрали до 01.01.2014 г. и планируете теперь изменить место, где хотите получить жилье, то получите уже жилищную субсидию, которая Вам позволит, исходя их смысла данной статьи, купить жилье в любом другом месте, которое выберите.

Внесите изменения в рапорт, укажите другой населенный пункт, в котором хотите приобрести жилье. На основании этого, Вам скорее всего пересчитают размер субсидии с учетом стоимости кв.м. жилья Выбранного Вами региона (города).

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2013 г. №405-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.
 19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия."

Если военнослужащий отказался от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства и отвечающего установленным требованиям, ему предоставят жилищную субсидию. Это также касается тех, кто решил изменить ранее избранное место жительства.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.

субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем России, на первое полугодие 2014 года составляет 34 350 (тридцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

И в дополнение к выше написанному

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76
«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“
Документ подготовлен Министерством обороны во исполнение статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Постановлением утверждаются Правила, определяющие порядок расчёта субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее – военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее – субсидия).
Согласно утверждённым Правилам, субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем России, норматива общей площади жилого помещения (определяется исходя из количества членов семьи военнослужащего и его права на дополнительную жилую площадь), а также поправочного коэффициента за выслугу лет (устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении).
Финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, будет осуществляться за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В интернете можете найти соответствующие калькуляторы расчета получаемой субсидии, сколько и чего стоит я вам уже написал.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Мурад! Законом, данный вопрос до конца не урегулирован. Прямых запретов он не содержит. Размер субсидии, определяется на основе Постановления Правительства, особой привязки к регионам тоже нет. Размер субсидии Вы можете самостоятельно рассчитать www.nachfin.info/index.php/servisy/kategorii/evzh-online

Вот и ломаю теперь и без того контуженную голову..

А над чем именно ломаете? Размер одинаков тут как ни ломай...

Полностью с этим согласна Постановление Правительства не содержит доп. разъяснений.

Но этот вирус нашего жилищного отдела, который проник в меня в субботу, не дает мне покоя.

Не мучайтесь. Пишите Краснодар, а ценник на жилье, не сильно различается.