Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Денежная субсидия на покупку жилья для военнослужащих

Скажите пожалуйста, получая единовременную денежную субсидию для военнослужащих, в соответствии ФЗ №405 "О внесении изменений в закон о статусе о военнослужащих", на приобретение или строительство жилья, я обязан покупать жилье именно в том регионе который указывал в рапорте, или где захочу. Спасибо.

  • Приказ Минстрой России от 10.01.2014 № 7-пр.pdf
  • Приказ Минстрой России от 10.01.2014 № 7-пр.pdf
03 Марта 2014, 10:43, вопрос №384517 Мурад, г. Кизилюрт

Уточнение клиента

На пример: если я в рапорте просил выделить мне денежную субсидию для приобретения жилья в Подмосковье, могу ли я приобрести жилье в Краснодаре, если нет то - почему? Если да то на каком основании. Спасибо.

03 Марта 2014, 10:49

Уточнение клиента

Прошу прощения дорогие друзья но вот обещанные документы на которые ссылается наш жилищник. Именно цены по субьектам, в прикрепленном файле. Вот и получается что по России общий 34350 а по субьектам ............................... Я прикрепил документ. Спасибо.

03 Марта 2014, 18:17

Уточнение клиента

Дорогие друзья! Юристы!!!!!!!!!!! Так получилось что по моей не правильной постановке вопроса, простая консультация, переросла можно сказать в дискуссию.

Но теперь все стало ясно и понятно. Спасибо Вам огромное!!!!!!!1

Я рад убедиться в том что добрых и отзывчивых людей, профессионалов, готовых прийти на помощь, очень много.

Еще раз благодарю всех Вас за помощь.

С уважением Мурад.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

03 Марта 2014, 19:21

Мурад оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (55)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мурад

    Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ

    Статья 1

    18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

    Согласно этому пункту вы имеете право сам выбирать населенный пункт

    03 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Законом принципиально ваше право выбора, где потратить деньги, не ограничено. Но размер субсидии определяется стоимостью жилья в регионе, для которого производится расчет.

    03 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно это меня и интересует. Если я получаю субсидию рассчитанную на Подмосковье (54 м2 там цена выше) а куплю квартиру в Краснодаре (но большую 90м2) я нарушаю закон?

    03 Марта 2014, 10:58
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мурад, статья 15 Закона четко говорит, что «военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной властипо месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.»

    Если вы служите и указали в рапорте место службы, то именно по тому месту и обязаны воспользоваться правом, указанным в законе.

    03 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Вы должны написать заявление о изменении место приобретении жилья в рапорте  С уважением Арутюн

    03 Марта 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Законом, либо постановлением правительства 76 этот вопрос не урегулирован. Поэтому в настоящее время никаких ограничений нет. НО Приказ МО РФ по механизму выплаты данной субсидии еще не издан. Поэтому воспользоваться ей нельзя… Пока...

    03 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в субботу предложили написать рапорт на субсидию, нашим жилищникам уже пришли инструкции, расчеты стоимости м2 по регионам и т.д.

    03 Марта 2014, 11:01
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Мурад!

    Согласно п. 2.1 ст. 15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилого помещения в собственность бесплатно;

    жилого помещения по договору социального найма;

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

    По смыслу данных норм закон не ограничивает Вас в выборе населенного пункта, где будет покупаться жилье за счет ЕДВ.

    03 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Мурад. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О статусе военнослужащих“ от 28.12.2013 №405 лица, указанные в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (в редакции настоящего Федерального закона), выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

     Лицам, указанным в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия. В соответствии со ст. 4 вышеназванного закона он вступает в силу с 01.01.2014 года.

    Исходя из буквального толкования ст. 3 вышеназванного закона если Вы до 01.01.2014 года выбрали населенный пункт для проживания в каком-то конкретном месте, то там и получите жилье.

    А если Вы отказываетесь, начиная с 01.01.2014 г., от предложенного жилья по месту службы или по тому месту, которое выбрали до 01.01.2014 г. и планируете теперь изменить место, где хотите получить жилье, то получите уже жилищную субсидию, которая Вам позволит, исходя их смысла данной статьи, купить жилье в любом другом месте, которое выберите.  

    03 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 28.12.2013 г. №405-ФЗ
    О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

    18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

     19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия."

    Если военнослужащий отказался от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства и отвечающего установленным требованиям, ему предоставят жилищную субсидию. Это также касается тех, кто решил изменить ранее избранное место жительства.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.

    03 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем России, на первое полугодие 2014 года составляет 34 350 (тридцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

    03 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так подумал но: нашим жилищникам пришли расчеты.

    На пример: Махачкала стоимость 1м2 - 25000 р.

    Краснодар - 34150 р.

    Москва - 49000 р.

    Это то что я запомнил.

    03 Марта 2014, 11:05
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Я советую чтобы не было проблем напишите о изменении рапорта 

    03 Марта 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно, этим законом несколько меняется система жилищного обеспечения.
    В соответствии с этим законом, к вариантам обеспечения жильем добавляется жилищная субсидия. Размер которой зависит от  нормативов общей площади и стоимости квадратного метра жилья. Естественно, как и для выделения просто жилья, учитываются  выслуга, право на дополнительную жилплощадь.
    Порядок предоставления жилищной субсидии  устанавливается федеральным органом исполнительной власти, по месту службы.
    Жилищную субсидию — целевая выплата, и её можно использовать только на приобретение или строительства жилья, и получатель в итоге не должен считаться нуждающимся в улучшении.
    Выбор места —  1 раз. И определиться вы должны до увольнения.
    Семейное положение, кстати, естественно учитывается так же, как и при определении площади и просто предоставляемого жилья.
    С января этого года закон действует. Я так думаю, что в итоге это станет основным способом решения жилищных проблем, особенно, в диких гарнизонах...

    03 Марта 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мурад! Законом, данный вопрос до конца не урегулирован. Прямых запретов он не содержит. Размер субсидии, определяется на основе Постановления Правительства, особой привязки к регионам тоже нет. Размер субсидии Вы можете самостоятельно рассчитать www.nachfin.info/index.php/servisy/kategorii/evzh-online

    03 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Как Я понял вы хотите написать рапорт на приобретение жилья в по москов а приобрести его в краснодарском крае

    03 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! Брат Арутюн. Если есть отдельные расчеты на разные регионы, я хочу указать тот регион где на 54 м2 мне дадут самую большую субсидию, а купить там где хочу и то что хочу.

    03 Марта 2014, 11:17
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вот именно это меня и интересует. Если я получаю субсидию рассчитанную на Подмосковье (54 м2 там цена выше) а куплю квартиру в Краснодаре (но большую 90м2) я нарушаю закон?

    А этот вопрос никак не урегулирован. Единственное ограничение, жилье должно быть не хуже расчетного варианта.

    Прямого запрета закон не содержит, но и вменяемого механизма реализации тоже пока нет. Не исключено, что сначала будет бардак, и все будут проситься в Москву, а потом это как-то урегулируют, и субсидия станет целевой и безналичной. И всё примерно упрется в ту же идею, что и обналичивание жилищных сертификатов когда-то...

    03 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью с Вами согласен. В былые годы все это я уже наблюдал.

    03 Марта 2014, 11:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В моем распоряжении есть только проект приказа МО РФ, но и  в нем никаких ограничений нет

    • Текст проекта приказа МО РФ по ЖС.doc
    03 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    И в дополнение к выше написанному

    Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

    «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“
    Документ подготовлен Министерством обороны во исполнение статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

    Постановлением утверждаются Правила, определяющие порядок расчёта субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее – военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее – субсидия).
    Согласно утверждённым Правилам, субсидия рассчитывается исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Минстроем России, норматива общей площади жилого помещения (определяется исходя из количества членов семьи военнослужащего и его права на дополнительную жилую площадь), а также поправочного коэффициента за выслугу лет (устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении).
    Финансирование расходов, связанных с реализацией постановления, будет осуществляться за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    В интернете можете найти соответствующие калькуляторы расчета получаемой субсидии, сколько и чего стоит я вам уже написал.

    03 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Мурад, разницы не будет в Подмосковье или Краснодаре, размер субсидии останется таким же, по выше перечисленным причинам.

    03 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим я согласен. Но вот у меня вопрос.

    Мне эта сумма 34350 р. за м2.подходит, в Краснодаре она 34150 р. за м2. А как же эта цена может устроить тех кто реально хочет приобрести жилье в Москве и Подмосковье? Ведь там реальная цена 49000 р. за м2. ????????????????

    03 Марта 2014, 12:34
  • Юрист - Топуз Фатима

    Внесите изменения в рапорт, укажите другой населенный пункт, в котором хотите приобрести жилье. На основании этого, Вам скорее всего пересчитают размер субсидии с учетом стоимости кв.м. жилья Выбранного Вами региона (города).

    03 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я тоже так подумал но: нашим жилищникам пришли расчеты.

    На пример: Махачкала стоимость 1м2 — 25000 р.

    Краснодар — 34150 р.

    Москва — 49000 р.

    Сертификаты выписывались по тому же принципу примерно. Исходя из региональной стоимости. Проситесь в Москву, а там будет видно.


    03 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Закон разграничивает 1) единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения и 2) жилищную субсидию.

    03 Марта 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Соответсвенно исходя из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что поменять место жительства имеете право, но проиграете при этом в размере выделенной субсидии.

    03 Марта 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мурат, тут можно не обнадеживаться:

    При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

    А этот норматив везде одинаков. 

    03 Марта 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый Олег! Мне в нашем жилищном отделе в субботу показали

    Р = Н х С х Кс,

    где:

    Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

    Вот основываясь на - С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    03 Марта 2014, 11:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 10 января 2014 г. N 7/пр

    О НОРМАТИВЕ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА И ПОКАЗАТЕЛЯХ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА I КВАРТАЛ 2014 ГОДА


    1. Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2014 года в размере 34 350 (тридцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

    так что в выигрыше тот кто служит дальше от Москвы и больших городов

    03 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда я ничего не пойму. Видимо надо потрясти наших жилищников по лучше. Либо их самих не правильно инструктировали. Дело новое, вот они и буксуют.

    Спасибо Вам Юрий. Скажите Могу я обращаться к Вам в случае необходимости, если да то как мне вас правильно найти?

    03 Марта 2014, 11:37

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам Юрий. Скажите Могу я обращаться к Вам в случае необходимости, если да то как мне вас правильно найти?

    Я дико извиняюсь, я перепутал имя. Юрию и всем Вам друзья мои огромное спасибо! Но я обращался к Белоус Олегу.

    03 Марта 2014, 12:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот основываясь на — С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    Он везде одинаков

    03 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно данной формуле и идет начисление размера субсидии, стоимость кв.м. утверждена общая по всей России.

    03 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дополню коллег. 

    В связи со сказанным обязательно надо помнить, что Вам придется отчитаться за полученную субсидию документами на соответствующее жилье.
    Поменять жилье можно будет только после предоставления отчета о потраченной субсидии и оформив правоустанавливающие документы на жилье.

    Надо помнить про другие нормы права:

    — пункт 3 ст. 306.4 Бюджетного Кодекса РФ: 

    «Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).»

     

    — ст.15.14 КоАП РФ: «Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

    03 Марта 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот этого Светлана я и опасаюсь, как бы не получилось так что придется приобретать квартиру в Подмосковье, затем продавать, затем приобретать в Краснодаре. Это волокита от которой мне плохо становится. Почему нельзя получить свою субсидию и приобрести где хочешь на что хватит. ????????

    03 Марта 2014, 12:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    надо помнить, что Вам придется отчитаться

    Такой обязанности не установлено

    Никакой ответственности за это не предусмотрено. Все что указано выше относится в должностным лицам и организациям

    03 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда я ничего не пойму. Видимо надо потрясти наших жилищников по лучше. Либо их самих не правильно инструктировали. Дело новое, вот они и буксуют.

    Да тут все ясно.Просто они неправильно посчитали. Норматив для субсидии в Вашем случае одинаков по всей России — 34350. 

    Вот Вам калькулятор субсидии: http://www.nachfin.info/index.php/servisy/kategorii/evzh-online/1516-evz

    03 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я видел этот калькулятор, в роде все понятно и точно. И со всем я согласен. Может вышел приказ МО или еще что, как у нас это обычно бывает - закон хороший но одно маленькое дополнение все переворачивает с ног на голову. Вот и ломаю теперь и без того контуженную голову..

    03 Марта 2014, 11:52
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Спасибо Вам Юрий. Скажите Могу я обращаться к Вам в случае необходимости, если да то как мне вас правильно найти?

    Найти через этот-же сайт при необходимости не сложно.

    Однако, правила сервиса формально запрещают прямую передачу контактов. Но народ тут особо никуда не девается. :-)

    В любом случае главное, проситесь в Москву. Если дадут конкретно деньгами, берите и покупайте потом там, где желаете. Ответственности за это не предусмотрено. И даже если вам начислят какой-то средний по стране вариант, или ещё какие-то идеи у финансистов возникнут, а они горазды на выдумку как недодать,, всегда есть возможность что-то придумать :-)

    Успехов.


    03 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Есть пояснения в Письме Минфина от 3 марта 1994 г. N БЕ-19-6/3 «О ПРИМЕРНОМ ПЕРЕЧНЕ И ФОРМАХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ»
    «8. Органы, предоставляющие субсидии, должны исходить в своей работе из того положения, что главной их целью является не выделение денег гражданам, имеющим право на субсидии, а обеспечение строительства или приобретения жилья этими гражданами. Поэтому орган, предоставляющий субсидию, должен быть уверен, что выделенные средства будут использованы по назначению, а также, что суммарных средств заявителя (включая субсидию) будет достаточно для строительства или приобретения жилья. В противном случае будет иметь место бессмысленное расходование средств без достижения главной цели, что в первую очередь вызовет недовольство самих получателей субсидий, которые могут потребовать восстановить их в очереди на улучшение жилищных условий.»

    Поскольку п.1 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего» гласит, что  «государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.», то следует руководствоваться и вышеназванным Письмом.

    03 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     И даже если вам начислят какой-то средний по стране вариант, или ещё какие-то идеи у финансистов возникнут, а они горазды на выдумку как недодать,, всегда есть возможность что-то 

    Коллега, Вы попытаетесь Закон изменить? 

    03 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Полностью согласен с мнением Белоус Олега.

    Мурад вы можете в любое время обратиться к любому юристу сайта согласно правилам сайта, на то есть чат.

    03 Марта 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку п.1 ст. 15 Закона «О статусе военнослужащего» гласит, что  «государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.», то следует руководствоваться и вышеназванным Письмом.

    Это письмо никаким НПА не является и указанных правоотношений не ксается

    03 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Мурад Я советую таким образам ты напиши в рапорте там где дороже, как я понял закон говорит другое а вам предявили другие условия, до регулирования вопроса напишите там где дорого по большому счету терять будет нечего купите в Москве продадите переедите покупать в Краснодаре Я советую напишите где дорого. Патом даже легче будет в рапорте  изменить из Моск в Крас чем наоборот так как это будет выгодно и государству 

    С уважением Арутюн

    03 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Брат Арутюн! Этот вариант у меня уже в разработке. Вы просто подтвердили что я пока на правильном пути. Но может получится без этих переездов. Вот я и ищу второй вариант.

    03 Марта 2014, 11:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, норматив везде ОДИНАКОВ!!!!!!!!!!!!!

    03 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Я неоднократно советую сделать по моим указаниям

    03 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и ломаю теперь и без того контуженную голову..

    А над чем именно ломаете? Размер одинаков тут как ни ломай...

    03 Марта 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что говорите Вы, меня полностью устраивает. Это для меня именно то чего бы я хотел. Но этот вирус нашего жилищного отдела, который проник в меня в субботу, не дает мне покоя.

    03 Марта 2014, 12:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вот этого Светлана я и опасаюсь, как бы не получилось так что придется приобретать квартиру в Подмосковье, затем продавать, затем приобретать в Краснодаре. Это волокита от которой мне плохо становится. Почему нельзя получить свою субсидию и приобрести где хочешь на что хватит. ????????

    Почему нельзя???? Можно
    03 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот и ломаю теперь и без того контуженную голову..

    А над чем именно ломаете? Размер одинаков тут как ни ломай...

    Полностью с этим согласна Постановление Правительства не содержит доп. разъяснений.

    03 Марта 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но этот вирус нашего жилищного отдела, который проник в меня в субботу, не дает мне покоя.

    Это нормально. У жилищников всегда так… Они по определению законов не читают

    03 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Но этот вирус нашего жилищного отдела, который проник в меня в субботу, не дает мне покоя.

    Не мучайтесь. Пишите Краснодар, а ценник на жилье, не сильно различается.

    03 Марта 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По утверждению нашего жилищника, Подмосковье - 49000 за м2, Краснодар - 34150 за м2, так уже и не сильно.

    03 Марта 2014, 12:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По утверждению нашего жилищника, Подмосковье — 49000 за м2, Краснодар — 34150 за м2, так уже и не сильно.

    Пусть закон внимательно читает и цены ему не будет

    03 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    По Постановлению Правительства 34350. На эту сумму и нужно рассчитывать. Чудес не случается.

    03 Марта 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ой бы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    03 Марта 2014, 12:22
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш жилищник наверно просто не компетентен в данном вопросе, вот и вводит Вас в заблуждение.

    03 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще то я первый ринулся с этим вопросом. Вот я возьму у жилищника электронные варианты всего того на что он основывается и тогда Вам будет легче понять о чем я думаю и чего опасаюсь.

    03 Марта 2014, 12:22
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Посчитайте свои затраты на покупку, продажу жилья в Подмосковье, уплату налогов, т.к. квартира в собственности будет явно менее трех лет, затраты на разъезды — переезды и выгода от всех манипуляций уйдет в «ноль».

    03 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш жилищник неправильно прочитал абзац. дейститвельно, есть такие случаи когда берется размер средней стоимости по субъектам, но это только для:

    Обеспечение жилыми помещениями граждан,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

    03 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для каждого субъекта Российской Федерации. - Вот это я и понимаю так что в разных регионах разная цена. Я правильно понял?

    "Да, но это не Ваш случай"

    Почему не мой?

    03 Марта 2014, 12:37

    Уточнение клиента

    - Ваш жилищник неправильно прочитал абзац. дейститвельно, есть такие случаи когда берется размер средней стоимости по субъектам, но это только для:

    Обеспечение жилыми помещениями граждан,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления -

    Так это как раз про меня!!!!!!!!

    Я состою на жилищном учете с 2004 года и сейчас увольняюсь по предельному возрасту. Вот видимо где собака зарыта.

    03 Марта 2014, 13:22
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы опасаетесь продешевить, и это естественно, тогда ждем от вас документов.

    03 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения дорогие друзья но вот обещанные документы на которые ссылается наш жилищник. Именно цены по субьектам, в прикрепленном файле. Вот и получается что по России общий 34350 а по субьектам ............................... Я прикрепил документ. Спасибо.

    • Приказ Минстрой России от 10.01.2014 № 7-пр.pdf
    03 Марта 2014, 18:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понял?

    Да, но это не Ваш случай

    03 Марта 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему не мой?

    03 Марта 2014, 13:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что я же написал кого это касается:

    Обеспечение жилыми помещениями граждан,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

     При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

     При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.



    www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p392
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу прощения дорогие друзья но вот обещанные документы на которые ссылается наш жилищник. Именно цены по субьектам, в прикрепленном файле. Вот и получается что по России общий 34350 а по субьектам… Я прикрепил документ. Спасибо.

    Что и требовалось доказать. Я же на него и ссылался

    03 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно Олег! - - - Скажите пожалуйста, означает ли это что для Подмосковья субсидия будет больше чем для Краснодара? Или размеры субсидий будут одинаковые?

    03 Марта 2014, 18:36
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Извините, конечно, суммы, согласно приказа, будут одинаковые. Читайте Приказ!

    03 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    )))))Вы смеетесь что ли?))) Я же все пальцы отбил объясняя, что в данном случае сумма одинаковая для всех, поэтому в выигрыше те, кто хотят купить не в крупных городах. Допустим у меня выслуга 25, три человека семья я получу 5100. В Москве я на это и коммуналку не куплю. А в каком нибудь Мухосранске смогу квартал купить...

    03 Марта 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите Олег! Я не смеялся а хотел услышать конкретное ДА или конкретное НЕТ.

    Теперь понятно.

    А не для протокола, как же будут покупать жилье те кто реально живет в Москве и Подмосковье. Это не вопрос, а мысль в слух.

    Спасибо Олег. Огромное спасибо.

    03 Марта 2014, 19:05
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Мурад с полной увереностью берите субсидию на покупу жилья в Краснодаре, сумма будет одинаковой, вы не продешевите.

    03 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Принято! Спасибо Юрий!!!!!!!

    03 Марта 2014, 19:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А не для протокола, как же будут покупать жилье те кто реально живет в Москве и Подмосковье. Это не вопрос, а мысль в слух.

    А когда проблемы военных кого то всерьез интересовали? Вы же знаете как отвечают в таких случаях — не нравится пишите рапорт, за КПП  толпы желающих стоят, все ворота зацеловали уже

    03 Марта 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу Москвы могу предположить, что возможно в новостройках построенных специально для семей военнослужащих, выдается жилье именно по общероссийским ценам.

    03 Марта 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats