Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить гражданство?

возможно ли мне сейчас получить гражданство Российское, Я Украинка у меня двое маленьких детей и я просто боюсь за них и за себя, не хочу обратно ехать в этот кошмар, как мне получить гражданство, что б дальше оставаться здесь законно?

02 Марта 2014, 13:47, вопрос №384516 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Галина!

    Искренне сочувствую в связи с сложившейся ситуацией в Украине...

    Вы имеете право на обращение с ходатайством о признании беженцем в соответствии с ФЗ «О беженцах» в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

    По общему правилу для вступления в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо прожить в РФ не менее 5 лет непрерывно с момента получения вида на жительство (а перед этим не менее года по разрешению на временное проживание). При наличии статуса беженца этот срок сокращается до года.

    Однако, в настоящий момент готовятся изменения в законодательстве, которые должны упростить процедуру приема в гражданство РФ для граждан Украины.



    02 Марта 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats